Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Май » 17

«Неделя образования»: Карта региональных практик

Во второй «Неделе образования», которая проходит с 17 по 23 мая в онлайн-формате на коммуникационной digital-платформе «ММСО.Коннект», примут участие региональные образовательные организации из разных уголков страны – Красноярского и Краснодарского края, Республики Крым и Башкортостан, Псковской, Нижегородской и Новгородской областей, а также Санкт-Петербурга и Костромы. Именно они во многом задают федеральную повестку по актуальным темам и формируют насыщенную программу «Недели образования», цель которой – подвести итоги сложного учебного года, обобщив всероссийский опыт и актуальные технологии в области организации образовательного процесса.

КРАСНОЯРСК

КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» 18 мая в 15.00 проведет конференцию «Современная резильентная школа в цифровой среде». Специалисты института расскажут о цифровизации школ, находящихся в сложных социальных условиях. Реальна ли «цифра» в таких школах? Каковы возможности и ограничения в становлении цифровой образовательной среды? Готовы ли к ней родители и дети? Об этом и не только – на мероприятии.

В рамках конференции «Стратегия развития школ с низкими результатами в рамках экосистемного подхода», которая пройдет 19 мая в 13.00, красноярские специалисты поделятся опытом построения экосистемы, улучшающей школы в сложных социальных условиях. Они расскажут, как развитая внешняя и внутренняя экосистема улучшает деятельность и результаты школы, а также презентуют схему составляющих экосистемы, удобную для анализа и реализации.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Сотрудники ГБОУ институт развития образования Краснодарского края проведут 19 мая в 11.00 обсуждение «Креативность и компетентность в руках молодых». В последние годы как никогда раньше стала ощущаться нехватка педагогических кадров. Особенно важной ее частью стал отток молодых специалистов. Как поддержать молодого педагога в период его профессионального становления, создать условия для его успешной адаптации в образовательной организации, повысить внутреннюю профессиональную мотивацию молодого педагога? Спикеры из МПГУ, Центра повышения профессионального мастерства педагогических работников и других организаций обсудят эту тему.

В рамках конференции «В крае важный диалог: инклюзия в которой успешен и ребёнок и педагог» (18 мая 13.00) на примере четырех учебных заведений эксперты познакомят с организацией непрерывного, многовариативного, гибкого образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья – от организационных моментов до ценностных ориентиров. Каждая организация имеет свой успешный опыт обеспечения вариативности, доступности и качества образования лиц с ОВЗ.

Их коллеги из ВДЦ «СМЕНА» вместе со специалистами НИУ ВШЭ 19 мая в 15.00 обсудят роль дополнительного образования в технологическом лидерстве России и в развитии инновационной экосистемы государства; поделятся опытом эффективной деятельности по введению технологий и инноваций в сфере дополнительного образования в рамках обсуждения «Дополнительное образование: курс на технологическое лидерство». 21 мая в 14.00 эксперты из ВДЦ «СМЕНА» проведут дискуссию «Детский отдых в эпоху пандемии: конец отрасли или новый виток развития?». Они обсудят риски и угрозы, возможности и перспективы развития сферы детского отдыха и дополнительного образования, новые отраслевые форматы и стандарты. Участниками дискуссии станут специалисты из лучших детских лагерей России, Министерства курортов, туризма и Олимпийского наследия Краснодарского края, Министерства труда и социального развития Краснодарского края – они сформируют стратегию по развитию отрасли в новых условиях.

Специалисты Управления образования города Новороссийска 20 мая в 13.00 проведут беседу о создании центров самоопределения учащихся. Профориентация школьников, помощь в самоопределении учащимся, открытие центров, лабораторий, Кванториума для получения обучающимися первичных профессиональных навыков – вот неполный список тем, которые затронут на своем мероприятии новороссийские эксперты.

РЕСПУБЛИКА КРЫМ

19 мая в 10.00 на конференции «Особенности реализации программ дополнительного образования в ФГБОУ «МДЦ «Артек» сотрудники детского центра «Артек» расскажут об опыте реализации образовательных программ, поделятся новыми подходами к работе и запуске новых направлений деятельности в МДЦ. Программы «Артека» нацелены на воспитание в подростках инициативности и активности, социальной ответственности, прививание здорового образа жизни и здоровыми, активными, работоспособными, социально ответственными и представлены в нескольких структурных подразделениях: центр дополнительного образования и детского творчества, детский лагерь, управление по физической культуре, спорту и туризму.

На конференции «Образовательные практики «Артека»: педагогический дизайн сетевых командных игр», которая пройдет 19 мая в 11.00, педагоги школы «Артека» представят модель работы по созданию Интернет-среды и проектирования и реализации сетевой командной игры. Реализованный в феврале 2021 года проект сетевой командной игры по развитию исследовательских компетенций, коммуникативных и организаторских способностей объединил детей со всех уголков России и Ближнего зарубежья и ученых Курчатовского института.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

В рамках конференции «Море-детям», которая пройдет 20 мая в 14.00, специалисты ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова поднимут важнейшие вопросы межведомственного взаимодействия при организации работы с дополнительным образованием детей. Особое внимание будет уделено допобразованию детей в сфере морской деятельности, которое включает в себя и патриотическое воспитание молодежи на морских традициях.

ПСКОВ

Специалисты Регионального центра информационных технологий Псковской области 22 мая в 11.00 на конференции «Региональная информатизация: опыт, проблемы и перспективы» обсудят место региональных информационных систем и перспектив их развития в контексте национальных проектов и национальных целей развития России. Как решаются задачи цифровой трансформации и с какими проблемами сталкиваются регионы, образовательные организации и педагоги? На эти и не только вопросы ответят в ходе мероприятия.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

Конференция «Грозит ли ДПО региональным университетам?», организованная Новгородским государственным университетом при участии Смоленского государственного университета и Ставропольского государственного аграрного университета, будет посвящена проблеме востребованности дополнительного образования в регионах. Но если на бесплатные программы граждане идут охотно, то платить за образовательную услугу готовы далеко не все. В этой ситуации университетам необходимо проявить гибкую финансовую политику в отношении программ ДПО. Как? Специалисты из Новгорода, Смоленска и Ставрополя расскажут 22 мая в 14.00, где знакомы с этой проблемой.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Основной темой конференции «Гуманитарное образование и цифровой прорыв» (22 мая в 10.00), инициированной специалистами Нижегородского государственного лингвистического университета им. Добролюбова, станет подготовка кадров – гуманитариев в цифровом обществе, предусматривающая новые компетенции проектного менеджмента, командного управления, продуктового мышления, возможна на основе коллаборации вузов, бизнеса, власти.

КОСТРОМА

На конференции «Робототехника в дошкольном образовании», которая состоится 22 мая в 12.00, эксперт Костромского областного института развития образования расскажет об особенностях преподавания робототехники в дошкольном образовании; направленность, значимость этих навыков, использовании системного подхода и дидактических требований к отбору оборудования и применении линейки учебной робототехники Clevero.

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

Специалисты Управления образования Администрации городского округа город Уфа 19 мая в 13.00 расскажут о практиках современного управления, обучения и воспитания в образовательной организации для создания эффективной образовательной среды и повышения качества образования.

Ознакомиться с подробной программой и зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте «Недели образования»: http://educationweek.ru

«Неделя образования» — всероссийский масштабный проект, который продолжает идею развития концепции Московского международного салона образования. В 2021 году мероприятие пройдет с 17 по 23 мая на коммуникационной digital-платформе «ММСО.Коннект».

В программе мероприятия запланировано более 100 событий — тематических конференций, сессий, дискуссий, мастер-классов. Они рассчитаны как на профессионалов – педагогов дошкольного, среднего и высшего звена, а также участников системы дополнительного профессионального образования, так и на широкий круг потребителей образовательных услуг.

К участию в Неделе приглашены международные эксперты, руководители различных образовательных учреждений России, педагоги начальной, средней и высшей школы, активно участвующие в процессе формирования новой парадигмы и разделяющие мнение о том, что образование – непрерывный процесс, который продолжается всю сознательную жизнь человека (lifelong learning).

Организаторы «Недели образования»: Московский международный Салон образования (ММСО), экспертно-аналитический центр «НОП», Федеральный портал Года науки и технологий в России, национальная ассоциация организаций дополнительного профессионального педагогического образования (НАОДППО), АНО «Россия — страна возможностей», «Кадры для цифровой экономики», ГК «Просвещение», Skyeng, Учи.ру, Учеба.ру, РАНХиГС, Международный детский центр «Артек», Skillbox, департамент международной торговли Великобритании, «Смена — всероссийский детский центр» и региональные системы образования. Стратегический партнер — Mail.ru Group. Коммуникационный партнер – «Правила общения». Технологический партнер — коммуникационная платформа «ММСО.Коннект».

Впервые «Неделя образования» состоялась в 2019 году, в ней приняли участие 296 тыс. человек. Среди прошедших мероприятий — Международная научно-практическая конференция «Экосистема непрерывного профессионального образования: будущее и цели устойчивого развития», съезд руководителей частных образовательных организаций РФ, студенческий форум «Моя позиция», конференция «Смешанное обучение», симпозиум «Благополучие и социально-экономическое развитие», презентация Всемирного доклада по мониторингу образования, межрегиональная конференция «Эврика — Авангард», Шестая всероссийская конференция «Дошкольное образование: лучшие программы, практики и технологии»: образовательная среда и оценка качества образования, Всероссийский академический день в «Точках кипения», ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» и многие другие.

Коммуникационное агентство «Правила Общения»
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar