Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Май » 19

Выпускники Якутского педагогического колледжа сдают демонстрационный экзамен по компетенции «Преподавание в младших классах»

С 17 по 19 мая выпускники Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева сдают демонстрационный экзамен (ДЭ) по компетенции «Преподавание в младших классах» в рамках государственной итоговой аттестации по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Для проведения демонстрационного экзамена Якутский педколледж прошёл аккредитацию и имеет электронный аттестат по проведению данного экзамена.

Директор колледжа Надежда Мурукучаева подчеркнула, что в системе среднего профессионального образования продолжает набирать популярность движение WorldSkills.

«Так, в этом учебном году впервые в нашем колледже сдают демонстрационный экзамен студенты по специальности «Коррекционная педагогика». Демонстрационный экзамен — это процедура, позволяющая обучающемуся в условиях, приближенных к производственным продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции», -отметила Надежда Мурукучаева.

Главный эксперт ДЭ – к.п.н., руководитель центра компетенций колледжа Мария Находкина рассказала, что демонстрационный экзамен в этом году в колледже сдают 17 студентов, обучающихся по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании». В течение двух экзаменационных дней выпускники будут выполнять задания из 4 модулей, специально разработанных специалистами «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

«Основное отличие ДЭ - работу выпускников оценивают члены экспертной группы, в состав которых вошли представители работодателей, учителей начальных классов школ г. Якутска, имеющих высокую и высшую квалификацию в профессиональной деятельности. Каждый эксперт прошел обучение и имеет сертификат эксперта ДЭ Ворлдскиллс Россия. Такого рода экзамен безусловно будет преимуществом для выпускников при трудоустройстве», - отметила Мария Находкина.

Также эксперты экзамена - Габышева Л.В. и Заставская Ю.С., педагоги Саха-корейской СОШ и СОШ №29 г. Якутска отметили высокий уровень методической подготовленности студентов Якутского педагогического колледжа поделились мнениями:

«Во время демонстрации фрагментов уроков выпускницы применяют информационные технологии, различные методы и приемы, что сделало их уроки интересными для восприятия детей. Хотелось бы пожелать будущим специалистам обязательно прийти работать в школу и остаться!»

Выпускница колледжа Юлия Божедонова поделилась, что их курс является «первой ласточкой» в прохождении демонстрационного экзамена, поэтому было особо волнительно и нелегко.

«Такой экзамен дает огромный опыт. Надеюсь, что это очень пригодится нам при защите выпускной квалификационной работы», - говорит Юлия Божедонова.

Пресс-служба ЯПК им. С.Ф. Гоголева
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar