Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Май » 19

Большинству детей не хватает навыков, которые они получают в школе

70% школьников уже знают, чем хотят заниматься в будущем: больше всего из современных профессий им нравится блоггинг, программирование и киберспорт.

19 мая 2021, Россия. Организаторы онлайн-лагеря «Фоксфорд» перед запуском летней смены 2021 года провели исследование, в котором узнали у взрослых и детей, какие предметы и профессии интересуют современных школьников. Получить недостающие знания дети смогут на бесплатных занятиях летнего онлайн-лагеря школы.

На первом этапе исследования детей спросили, знают ли они, чем хотят заниматься в будущем. 70% респондентов заявили, что уже определились с интересующей их специальностью. Наиболее привлекательными профессиями сегодняшние школьники считают блоггинг, программирование, занятие киберспортом, веб и геймдизайн. Однако, большинство детей уверены, что в школе их не обучают необходимым навыкам для освоения будущей профессии: об этом рассказали 60% опрошенных. Всю необходимую для развития в профессии информацию школьники предпочитают узнавать в интернете.

На втором этапе исследования у юных респондентов уточнили, хотели бы они, чтобы в школе было больше уроков, связанных с современными профессиями. 77% детей ответили утвердительно. Дети также отметили навыки, которым их не учат в школе и которых им больше всего не хватает:
1 Как распоряжаться деньгами 52%
2 Как постоять за себя 47%
3 Как выбрать профессию 47%
4 Как лучше понять себя и свои эмоции 47%
5 Как учиться самостоятельно 33%

Интересно также, что девочек в два раза чаще, чем мальчиков, интересует навык работы со своими эмоциями.

Кроме того, дети поделились, какие soft и hard скиллы они считают необходимыми в современной жизни. Самым важным навыком школьники 11-16 лет считают креативность. Реже всего, по мнению ребят, нужны навыки управления людьми и организаторские способности.
1 Креативность 55%
2 Способность быстро обучаться 52%
3 Программирование и навыки в области технологий 36%
4 Коммуникация с людьми 35%
5 Инвестирование 30%

Третий этап исследования был посвящен позиции родителей о том, какие направления учебы сейчас интересны ребенку. 45% родителей также считают, что их дети очень заинтересованы в программировании, больше половины родителей также видят в своих детях творческое начало.

Кроме того, взрослые хотели бы, чтобы их детей больше учили практичным вещам: финансовой грамотности, ведению бизнеса, инвестированию, занятий про законодательство в сфере продажи недвижимости и тд. Стоит отметить, что многие представители старшего поколения хотели бы, чтобы у их детей чаще были занятия по географии.

«Опрос показал, что современные школьники осознанно и ответственно подходят к своему обучению и выбору профессии уже с раннего возраста. Удивительно, но 58% детей рассказали, что добровольно будут учиться во время каникул: 20% хочет подтянуть знания по основным предметам, еще 20% будут готовится к ЕГЭ и ОГЭ, и оставшиеся 18% планируют заниматься хобби, посещать дополнительные занятия и кружки. Мы надеемся, что летний онлайн-лагерь поможет неутомимым ребятам попробовать познакомиться с новой сферой, подтянуть знания уже в знакомой или просто хорошо провести время и завести новых друзей», – комментирует Александр Буздаков, руководитель образовательных проектов «Фоксфорда».

Справка:
«Онлайн-лагерь Фоксфорд» — проект одноименной онлайн-школы. В течение всего лета дети смогут бесплатно посещать вебинары по интересующим их предметам. Дошкольники и ученики начальной школы смогут изучать шахматы, каллиграфию, химию еды и компьютерную грамотность. Ученики средней школы смогут посетить робототехнику и геймдизайн, а еще почувствуют себя настоящими учеными: будут ставить эксперименты по химии и биологии. Старшеклассники же смогут посещать занятия по вокалу, гитаре, блоггингу и освоят навыки публичных выступлений. Полный список курсов доступен на сайте лагеря.

«Фоксфорд» — онлайн-школа с историей в 12 лет для учеников 0−11 классов, учителей и родителей. На онлайн-курсах, в домашней школе и индивидуально с репетиторами школьники готовятся к ОГЭ/ЕГЭ, олимпиадам и поступлению в университет. Занятия ведут преподаватели МГУ, ВШЭ, МФТИ и других топовых вузов.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar