Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Май » 24

Крейсер «Аврора» спустили на воду 121 год назад в Санкт-Петербурге

24 мая 1900 года в Санкт-Петербурге император Николай II спустил на воду крейсер «Аврора», который впоследствии стал символом Октябрьской революции.

Свое имя корабль получил от фрегата «Аврора», обеспечившего в годы Крымской войны в 1854 году успешную оборону города Петропавловска от вдвое превосходящих сил английской эскадры. Бронепалубный двухмачтовый крейсер был длиной 127 и шириной 16,8 метра, а его водоизмещение составляло 6 731 тонну. Он был вооружен четырнадцатью орудиями и шестью зенитными пушками.

«Аврора» вступила в строй боевых кораблей флота России в 1903 году, а боевое крещение прошла через 5 лет в Цусимском сражении во время Русско-японской войны. Крейсер был серьезно поврежден и потерял 15 членов экипажа. Но корабль удалось вывести из окружения. В 1906 году «Аврора» вернулась на Балтику, и после ремонта вошла в состав учебного отряда Морского кадетского корпуса. Крейсер побывал в Атлантическом и Индийском океанах, Средиземное море, у берегов Африки, Таиланда и Индонезии.

В годы Первой мировой войны корабль нес дозорную службу в Балтийском море, и в конце 1916 года прибыл в Петроград на ремонт. А 7 ноября 1917 года крейсер «Аврора» холостым выстрелом дал сигнал к штурму Зимнего дворца и началу Октябрьской революции. Участвовал он и в сражениях Гражданской и Великой Отечественной войн. В 1948 году легендарный корабль поставили на вечную стоянку в Санкт-Петербурге.

По информации: www.pnp.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar