Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Май » 27

Студенты Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа готовятся к сдаче демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс Россия

237 студентов Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа (СКАТК) в этом году сдадут демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания.

В СКАТК уже прошли аккредитацию два Центра проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ) по компетенциям: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Выпечка осетинских пирогов». Еще две площадки по компетенциям «Сварочные технологии» и «Сетевое и системное администрирование» находятся на стадии выполнения аккредитации. Кроме того, Агентством профессионального мастерства пролонгированы ЦПДЭ по компетенциям «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Электромонтаж».

На сегодняшний день в СКАТК промежуточная итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена прошла для 39 студентов. Из них 17 сдавали экзамен по компетенции «Веб-дизайн и разработка» (специальность «Прикладная информатика»). Практические навыки по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» показали 22 выпускника, обучающихся в СКАТК техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта.

В июне экзамены на профессиональную пригодность еще сдадут 198 выпускников колледжа и его филиала в с. Чикола по компетенциям «Спасательные работы» (специальность – «Защита в ЧС»), «Сухое строительство и штукатурные работы» (специальность – «Мастер отделочных строительных и декоративных работ»), «Электромонтаж» (специальность – «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства»), «Сварочные технологии» (профессия – «Сварщик ручной и частично механизированной сварки»), «Выпечка осетинских пирогов» (специальность – «Повар, кондитер»), «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» (профессия – «Мастер по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей», «Профессиональное обучение» (компетенция по отраслям).

Стоит отметить, что в рамках договоров о сетевой форме реализации образовательных программ на базе ЦПДЭ СКАТК сдали демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» студенты Владикавказского ордена дружбы народов политехнического техникума, Владикавказского строительного техникума. В течение месяца здесь профессиональное мастерство еще предстоит показать студентам Лермонтовского регионального многопрофильного колледжа (Ставропольский край, 25-27 мая), Эльхотовского многопрофильного колледжа (2-4 июня), СКАТК (15-19 июня), Владикавказского многопрофильного техникума (21-25 июня).

С 8 по 29 июня в ЦПДЭ СКАТК пройдут профессиональные испытания по компетенции «Выпечка осетинских пирогов» для будущих поваров-кондитеров из Моздокского аграрно-промышленного техникума (8-10 июня), филиала СКАТК в с.Чикола (15-17 июня), СКАТК (18-21 июня, 22-24 июня), Специального профессионального училища открытого типа (24-25 июня), Эльхотовского многопрофильного колледжа (26-29 июня).

Экзамен по компетенции «Сетевое и системное администрирование» пройдет в СКАТК с 16 по 19 июня для студентов промышленно-экономического колледжа Республики Дагестан.

Для ребят, у которых будущая профессия связана с электрическими сетями, ДЭ по компетенции «Электромонтаж» будет проходить в СКАТК со 2 по 29 июня. Первыми трудиться на площадке будут студенты Эльхотовского многопрофильного колледжа (2- 4 июня, 5-9 июня). Вслед за ними в профессионализме будут мериться выпускники СКАТК (15-18, 19-21, 23-25 июня), а затем Владикавказского многопрофильного техникума (26-29 июня).

С 15 по 18 июня запланирован ДЭ по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» у мастеров отделочных строительных и декоративных работ СКАТК, а с 15 по 19 июня по компетенции «Сварочные технологии» у сварщиков ручной и частично механизированной сварки СКАТК.

Будущие техники-спасатели будут демонстрировать свои навыки по компетенции «Спасательные работы» на базе Эльхотовского многопрофильного колледжа.

Как рассказала куратор ДЭ в СКАТК Земфира Муслимова, с каждым годом в количество участников ДЭ в нашей республике растет, к системе оценивания знаний студентов посредством стандартов Ворлдскиллс подключается все больше образовательных учреждений.

- Главное достоинство демонстрационного экзамена по сравнению с традиционной формой оценки знаний выпускников – то, что по итогам сдачи экзамена ребята получают Skills Passport, который наглядно раскрывает уровень освоения компетенции Ворлдскиллс в разрезе практических навыков. А благодаря открытости и публичности экзамена работодатели, которые ищут для себя работников, имеют уникальную возможность более четко оценить возможности претендента на должность, так как оценка дается по итогам выполнения практического задания, - отметила З. Муслимова.

В 2019 году в Республике Северная Осетия-Алания знания, соответствующие стандартам Ворлдскиллс, демонстрировали 450 студентов СПО. В прошлом году из-за пандемии коронавирусной инфекции из 630 запланированных студентов экзамен смогли сдать лишь 76 человек. В 2021 году демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия сдадут 1223 североосетинских студента.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar