Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Май » 30

В Джидинском многопрофильном техникуме осваивают цифровое оборудование

Цифровая образовательная среда, обеспечение возможности ее постоянного использования реализуется в Джидинском многопрофильном техникуме с 1 сентября 2020 года в рамках реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование". Для этой цели на 1 млн 700 тысяч рублей получены 2 интерактивные доски с двумя ноутбуками, 6 учительских ноутбуков и 33 ученических ноутбука.

Ценность цифровой образовательной среды в том, что она способствует формированию у обучающихся многих важнейших качеств и умений, востребованных обществом XXI века и определяющих личностный и социальный статус современного человека. Использование современных интернет технологий дает преподавателю возможность провести любое занятие на более высоком техническом уровне, насыщают занятие информацией, помогают быстро осуществить комплексную проверку усвоения знаний.

Студенты более глубоко и осознанно воспринимают информацию, поданную ярко, необычно, что облегчает им усвоение сложных тем. Применение на занятиях инструментов цифровой образовательной среды позволяет организовать самостоятельную исследовательскую деятельность, что способствует достижению более высоких качественных результатов обучения, усиливает практическую направленность занятий, активизирует познавательную, творческую деятельность обучающихся, формирует у студентов компетенции, необходимые для продолжения образования.

Применение на занятиях цифрового оборудования облегчает подготовку к занятиям, в том числе лабораторно–практическим, делает занятия нетрадиционными, запоминающимися, интересными и способствует:
• развитию личности обучающегося, его творческого, конструктивно-поискового мышления, развитию коммуникативных способностей;
• развитию умения принимать неординарные решения в сложных ролевых ситуациях;
• совершенствованию навыков исследовательской деятельности.

- Информационные технологии в образовательном процессе - это не только разработка педагогических программных средств различного назначения: обучающие, диагностирующие, контролирующие, моделирующие, тренажеры, игровые, но также и разработка личных web-сайтов для ведения учебного процесса, методических и дидактических материалов, одним словом – это неограниченный полет мысли. Как говорится: «Сегодня мы, не сопротивляясь этому ветру, настроили свои паруса!», - рассказал директор техникума Идамжапов Алексей Цырендоржиевич.

Наличие планшетного компьютера в образовательном процессе меняет роль средств обучения, применяемые в процессе преподавания различных дисциплин, при этом новые информационные технологии значительно преобразуют информационную среду. Интерактивная доска удобна в обращении и интересна обучающимся. Этот виртуальный экран способен дать более яркое, более обширное представление об изучаемом объекте. Он способен наглядно и мобильно представить то, что трудно или скучно объяснять словами.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar