Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Август » 31

Четыре новые мастерские для подготовки среднего медперсонала открылись в Ижевске

В Ижевске на базе симуляционно-аттестационного центра Республиканского медицинского колледжа начали работу четыре новые мастерские по компетенциям «Лечебная деятельность», «Фармацевтика», «Лабораторный медицинский анализ», «Медицинский и социальный уход». Их открытие стало возможным благодаря национальному проекту «Образование», который инициировал Президент России Владимир Путин.

Республиканский медколледж выиграл грант на сумму 11,3 млн. рублей. На эти средства приобретено дорогостоящее медицинское оборудование: манекены, медицинская мебель, приборы, приспособления для симуляционного обучения. Все это позволит студентам-медикам учиться медицине не только на теоретических занятиях и лекциях, но и на практике отрабатывать те ситуации, которые могут возникнуть во время работы. Кроме того, переподготовку в мастерских смогут проходить и действующие специалисты - для них разработаны дополнительные программы профессиональной подготовки по различным специальностям.

Среди них, например, программа дополнительного образования «Оказание первой помощи при травмах и неотложных состояниях», специально для которой медколледж закупил автомобиль Скорой помощи, оснащенный всем необходимым медицинским оборудованием, в том числе и реанимационным.

Новые мастерские оборудованы в соответствии со всеми современными требованиями образовательных и профессиональных стандартов, в том числе стандартами WorldSkills Russia.

Заместитель Председателя правительства Удмуртии Анатолий Строков отметил, что такой инновационный подход позволит значительно улучшить подготовку медицинских кадров в республике.

«Гордость берет за наше среднее профессиональное образование, которому в последние годы уделяется такое большое внимание. Уверен, уже в следующем году ребята из медицинского колледжа смогут войти в состав нашей сборной на чемпионате WorldSkills Russia и достойно представить республику», - заявил он.

Как рассказала директор Республиканского медицинского колледжа Наталья Якимова, закупленное оборудование также позволит возобновить набор учащихся на специальность «Лабораторный анализ», который ранее был прекращен из-за несоответствия материально-технической базы.

Напомним, Республиканский медицинский колледж является самым крупным средним профессиональным учебным заведением в Удмуртии. Ежегодно обучение здесь проходят более 3 тысяч студентов, а переподготовку – около 12,5 тысяч средних медицинских специалистов – медсестер, акушерок, фельдшеров. Филиалы медколледжа работают в Ижевске, Воткинске, Сарапуле, Глазове и Можге.

По информации Министерства образования и науки УР
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar