Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Сентябрь » 1

В Кургане открыли IT-колледж на базе Технологического колледжа имени Героя Советского Союза Н. Я. Анфиногенова

Новые красивые аудитории, оснащенные самым современным оборудованием, где молодежь будет обучаться самым востребованным специальностям – курганский IT-колледж сегодня, 1 сентября, распахнул свои двери для студентов.


С Днем знаний учащихся и преподавателей IT-колледжа пришел поздравить губернатор Курганской области Вадим Шумков. В формате «открытого диалога» он пообщался со студентами и работодателями. Участие в разговоре также приняли сенатор от Курганской области Сергей Муратов и профессор кафедры земельного права Государственного университета по землеустройству Сергей Лисовский.

Появление в Кургане IT-колледжа – важный шаг в подготовке специалистов в очень востребованной сейчас сфере. Колледж готовит ребят по нескольким группам компетенций. В том числе «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Сетевое и системное администрирование», «Машинное обучение и большие данные», «Разработка мобильных приложений», «Разработка решений с использованием блокчейн технологий».


«По прогнозам экспертов, примерно через 10 лет практически 100% экономики будет в «цифре». При этом до появления такого колледжа у нас в регионе выпускалось, как подсчитали коллеги, всего 58 IT-специалистов в год. Этого недостаточно. Поэтому приняли решение о создание IT-колледжа. Спасибо всем коллегам, кто поддержал. В колледже будут обучаться более 1000 человек, ежегодно выпускаться около 500 специалистов с компетенциями, востребованными на рынке труда. Важно, что ребятам будет предоставлена возможность развиваться здесь. При колледже создан IT-инкубатор, студенты могут сразу начинать работать во время обучения, пользуясь оборудованием общего доступа. Например, открыть свою IT-компанию. И для этого не надо будет арендовать офис, приобретать технику», - отметил в разговоре со студентами Вадим Шумков.

IT-специалисты сейчас востребованы во всех сферах. В том числе в реальном секторе экономики. Сенатор Сергей Муратов выразил уверенность, что колледж будет питать кадрами заводы и предприятия Курганской области.


«Появление IT-колледжа – реальное подспорье для нашей промышленности. Пусть не завтра, но через 2-3 года мы получим качественных специалистов, которые придут работать на наши предприятия. И это позволяет нам строить долгосрочные планы развития не только промышленной отрасли, но и всей Курганской области», - сказал Муратов.


Сергей Лисовский отметил, что IT-специалисты востребованы и в сельском хозяйстве:
«Практически вся техника, работающая сейчас на сельхозпроизводстве – цифровая. И без IT-специалистов не обойтись. А через несколько лет развивать сельское хозяйство без людей с такими компетенциями будет просто невозможно. И я очень рад, что наши, курганские ребята теперь имеют возможность получить востребованную профессию и найти работу здесь, не уезжая из родного региона».


Отметим, что IT-колледж создан на базе Курганского технологического колледжа имени Героя СССР Н.Я. Анфиногенова. Здание капитально отремонтировали на средства местных компаний, основную нагрузку в финансировании работ несло предприятие «Курганприбор». Оборудование приобрели благодаря федеральному гранту 36,4 млн рублей. Преподаватели колледжа прошли подготовку на платформах Академии Ворлдскиллс, сетевой академии Huawei, Университета Иннополис. Обучение проходит по программам, составленным с учетом рекомендаций и потребностей работодателей Курганской области.
Пресс-служба Губернатора Курганской области
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar