Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Сентябрь » 17

Федеральный форум профориентации «Проектория» объединит более 5000 школьников и педагогов со всей России

С 21 по 23 сентября в Ярославле пройдет Всероссийский форум профориентации «Проектория». В очной программе мероприятия примут участие 400 школьников и 100 педагогов, еще более 5000 участников ожидаются дистанционно.

Главная задача форума — помочь школьникам найти себя в стремительно меняющемся мире цифровой экономики и узнать, какие навыки будут востребованы для успешной карьеры уже завтра.

«Сегодня школьники, в соответствии с новым образовательным стандартом, должны не только освоить материал и успешно сдать ЕГЭ, но и в выпускных классах выбрать тему проектной работы и этот проект реализовать. Форум «Проектория» позволит школьникам глубоко погрузиться в выбранную тему и оценить правильность выбора своего будущего профессионального направления. Это уникальная возможность», — сообщила Наталия Мандрова, координатор проекта «Большая перемена» и директор Роспатриотцентра.

На форуме школьники смогут узнать все о профессиях будущего и реальных запросах рынка труда из первых уст: экспертами и наставниками выступят руководители крупнейших отечественных инновационных компаний, институтов развития и общественных организаций, преподаватели ведущих вузов страны.

Среди спикеров форума — представители ОАО «РЖД», ГК «Росатом», Исторического парка «Россия — Моя История», Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение), Ассоциации волонтерских центров, Всероссийского детского центра «Смена», ГК «Роскосмос» и Московского педагогического государственного университета.

В этом году главной темой форума станет развитие навыков проектного менеджмента: школьники должны будут собрать команду, разработать и представить решение одной из актуальных для Ярославской области задач.

В программе более 30 мероприятий: профориентационные лекции, практикумы, мотивационные дискуссии, игры и викторины. Часть активностей пройдет в интерактивном формате, чтобы участники смогли максимально погрузиться в атмосферу форума.

Одним из ярких событий форума обещает стать мотивационное выступление «У каждого свой Эверест». Чемпион мира по альпинизму и покоритель Эвереста Сергей Кофанов не понаслышке знает, насколько сложен путь к вершине. Как решать задачи нестандартно, сохранять мотивацию и быстро адаптироваться к изменениям? Используя свой 25-летний опыт в горах, Сергей раскроет секреты успешной командной работы, концентрации и решения стрессовых ситуаций.

Также участников форума ждет незабываемое шоу — танцевальный баттл роботов. Это игра «РОБОБАТТЛ»: команды участников форума самостоятельно соберут роботов-аватаров и научатся ими управлять с помощью экзоскелета. У каждого робота свои особенности и фишки, и только от участников форума зависит, кто победит. Баттл завершится общим карнавалом гигантских роботов — такое точно нельзя пропустить!

В последний день форума пройдет презентация онлайн-платформы «ПроекториУМ», где каждый школьник сможет выбрать проектную задачу, создать команду, получить поддержку экспертов, побороться за грант и реализовать проект с возможностью его внедрения в компании-партнере.

Форум «Проектория» проводится с 2013 года в рамках Национального проекта «Образование» по распоряжению Президента России. Организаторами форума выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Ярославской области, Национальные проекты России (АНО «Национальные приоритеты»), ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи» (Роспатриотцентр), Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и АНО «Большая перемена».
Партнеры форума: ОАО «РЖД», ГК «Росатом», Исторический парк «Россия — Моя История», Ассоциация участников технологических кружков (Кружковое движение), Ассоциация волонтерских центров, Всероссийский детский центр «Смена», ГК «Роскосмос», Московский педагогический государственный университет.

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar