Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Октябрь » 8

Лучшие практики в сфере патриотического воспитания обсудили на Окружном образовательном форуме в Севастополе

7 октября в Севастополе открылся Окружной образовательный форум для представителей сферы патриотического воспитания Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Первый день форума был посвящен обсуждению выработки новых методов и инструментов патриотического воспитания с использованием современных технологий.

Заместитель губернатора — председателя правительства Севастополя Игорь Михеев высоко оценил необходимость проведения таких форумов.

«Владимир Владимирович Путин назвал Севастополь патриотической столицей России. У нашего города поистине героическое прошлое. Но важно то, что мы в своей культурной и патриотической работе опираемся не только на него. Мы ориентируемся на культурное, историческое настоящее. В этом зале сидят те, кто реализует патриотическую повестку в 15 регионах нашей страны. Я рад приветствовать вас в городе-герое и уверен, что форум подарит новые точки роста в профессиональном плане и оставит желание вернуться в Севастополь вновь. Наш город очень гостеприимен, поэтому мы открыты любым проектам», — резюмировал Игорь Михеев.

В ходе мероприятия заместитель директора ФГБУ «Роспатриотцентр» Иван Радько рассказал об инструментах, которые используются в сфере патриотического воспитания молодежи в эпоху всеобщей цифровизации:

«Под молодежью на сегодняшний день мы понимаем обширную аудиторию – от школьников до 35-летних граждан. На форуме мы тиражируем интересные практики, в том числе применяющиеся в образовательном процессе в школе. В Севастополе есть хороший пример – урок «севастополеведение», для которого создан очень интересный учебник. Другие регионы могут взять его себе за основу. Ведь изучение истории города, где ты живешь, должно начинаться со школы, семьи. А Роспатриотцентр дает возможность расширить охват таких практик, благодаря проводимым на онлайн-площадках вебинарам, семинарам, онлайн-экскурсиям по музеям страны. Пользуясь таким ресурсом, молодежь может 24/7 обучаться и получать новые знания, в том числе в сфере патриотического воспитания и других направлений государственной молодежной политики».

Заместитель начальника Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя Марина Слонченко рассказала о многообразии проектов в сфере патриотического воспитания, которые регулярно реализуются в регионе. По ее мнению, «только уважая прошлое, мы можем строить наше будущее». Именно поэтому в своем выступлении она подробно остановилась на патриотических акциях, связанных с Великой Отечественной войной. Особое внимание она уделила уникальному проекту, который ежегодно проходит в Севастополе и называется «Кораблик мечты».

«По легенде 22 июля 1941 года школьники вышли во время выпускного встречать рассвет. И как раз в это время стали на Севастополь падать первые бомбы. Именно в память о молодых севастопольцах, которым было не суждено реализовать свои мечты, каждый год мы запускаем белые бумажные кораблики, на которых пишем наши желания и заветные мечты», – поделилась Марина Слонченко.


Окружной образовательный форум для представителей сферы патриотического воспитания Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в Севастополе пройдет в Черноморском высшего Военно-морского ордена Красной Звезды училище имени Павла Степановича Нахимова до 10 октября включительно. Организаторами мероприятия являются Федеральное государственное бюджетное учреждение «Роспатриотцентр» и Правительство Севастополя при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. На площадке форума собрались лидеры общественных объединений, руководители проектов и сотрудники региональных центров в сфере патриотического воспитания, члены региональных отделений всероссийских патриотических организаций, чтобы обсудить формирование системы патриотического воспитания, новые тенденции и навыки, необходимые для реализации общенациональных и региональных проектов в сфере патриотики.


По информации: umis.sev.gov.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar