Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Октябрь » 9

В Алтайском промышленно-экономическом колледже начал свою работу обновленный кабинет психологической разгрузки

В рамках подпрограммы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Алтайском крае» государственной программы Алтайского края «Доступная среда в Алтайском крае» за счет средств федерального и краевого бюджетов в Алтайском промышленно-экономическом колледже приобретено новое оборудование для оснащения кабинета психологической разгрузки, сообщает пресс-служба минобразования региона.

Сенсорная комната выполняет ряд различных функций: снятие мышечного напряжения, коррекция различных нарушений, создание положительного эмоционального фона, активизация различных функций центральной нервной системы, снятие утомления от насыщенного информационного потока и многое другое.

Для реализации этих функций закуплено современное оборудование. Модульные кресла-трансформеры позволяют быстро перестраивать и моделировать необходимое пространство для групповой и индивидуальной работы. Массажное кресло с шестью видами массажа осуществляет коррекционные массажные и релаксационные процедуры.


Фибероптический модуль «Сухой душ» обладает расслабляющим и успокаивающим действием, снимает напряжение, ​ устраняет усталость, способствует релаксации. Установка для ароматерапии и солевая лампа способствуют созданию приятной атмосферы в помещении, благотворно влияют на эмоциональное и физическое состояние обучающихся, опосредовано используются в профилактике и лечении сердечно-сосудистых, кожных, нервных заболеваний и органов дыхания.


Световой стол для рисования песком используется для индивидуальных и групповых занятий. Работа с природным материалом позволяет ​ развивать тактильно-сенсорное восприятие, повышать стрессоустойчивость, оказывает релаксирующее воздействие.


Также приобретен терминал для общественной информации, который отображает интерактивный план здания и пути прохода по нему, в том числе для инвалидов-колясочников, позволяющий самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации и обеспечивающий создание индивидуальной адаптивной среды обучающимся с ОВЗ.

Комната психологической разгрузки с сенсорным оборудованием является мощным инструментом для расширения мировоззрения, сенсорного и познавательного развития, способствует стабилизации эмоционального состояния, повышает эффективность любых мероприятий, направленных на улучшение психического и физического здоровья​ студентов и сотрудников.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar