Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Октябрь » 11

Дан старт Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту

Во Всемирный день учителя стартовала Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту. Минпросвещения России организует эту олимпиаду в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» Национальной программы «Цифровая экономика», цель которой – создание условий для интенсивного, ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

Олимпиада позволит российским школьникам продемонстрировать свои интеллектуальные и творческие способности, навыки разработки интеллектуальных алгоритмов и моделей обработки данных.

«В этом году Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту проводится впервые. Идет апробация форматов заданий и компьютерной платформы. Задания рассчитаны в основном на тех, кто уже знаком с основами программирования на языке Python. Методическая комиссия Олимпиады разработала оригинальные задачи в области машинного зрения и обработки текстов», – подчеркнула председатель Оргкомитета – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Викторовна Васильева.


Принять участие в Олимпиаде могут обучающиеся 8–11 классов, мотивированные к углубленному изучению информатики и математики, владеющие основами программирования.

Олимпиада пройдёт в три этапа с постепенным усложнением заданий – от задач на классификацию данных до разработки программной модели обработки данных. Предусмотрено использование датасетов и специализированных библиотек.

В ходе установочного вебинара представитель Методической комиссии Олимпиады Илья Александрович Калинин провел разбор нескольких типовых заданий отборочного этапа, требующих от участников базовых навыков алгоритмизации и программирования на Python.

Победителей и призеров Олимпиады объявят на церемонии награждения 7 декабря 2021 г. Лучших из лучших ожидают памятные подарки и призы.

Следить за ходом проведения Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту можно на официальном сайте Олимпиады https://www.olimp.edsoo.ru.

Олимпиада проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика», в целях реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта. Организационно-техническое и научно-методическое сопровождение Олимпиады обеспечивает ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» при поддержке АНО ДПО «Просвещение-Столица» (входит в группу компаний «Просвещение»)
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar