Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Октябрь » 13

Школьникам предложили учить стихи с помощью приложения

Решить проблему с заучиванием стихотворений из школьной программы поможет новый цифровой сервис «Учим Стихи», разработанный группой компаний «Просвещение». Новинку представили педагогам и родителям на Московском международном салоне образования.

«Заучивание стихотворений иногда становится для школьников, их родителей и педагогов настоящим испытанием. При этом литература была и остается одним из системообразующих предметов в российской школе, отечественная поэзия является необходимым ценностным базисом для воспитания детей. Сервис „Учим Стихи“ создан, чтобы школьники разобрались со сложным для них процессом и полюбили литературу», — прокомментировали разработку в группе компаний «Просвещение».


Сервис строится по принципу интерактивной библиотеки, объединяющей текстовый материал, аудиодорожку с профессиональным прочтением стихотворения, иллюстрацию и комментарии к словам.

На текущий момент в сервисе представлены более 300 стихотворений школьной программы за все 11 классов. Поиск можно выполнить по классу, автору, названию, теме или событию.

К непонятным для современного школьника словам в тексте стихотворения размещены комментарии и пояснения, позволяющие не отвлекаться от работы. Все аудиодорожки разделены на смысловые фрагменты, а функционал плеера позволяет зациклить необходимый отрывок для более эффективного заучивания.


«Сервис говорит на одном языке со школьниками – языке цифры и одновременно классической литературы. Команда разработчиков и методистов учла все трудности, которые обычно возникают у ребят: сложности с пониманием текстов, механическое заучивание без понимания смысла, и, как следствие, отсутствие интереса к произведениям и предмету», — рассказали спикеры во время презентации сервиса на ММСО.

Протестировать «Учим Стихи» можно на сайте системы цифровых решений для школы Медиатека «Просвещения». Для пользователей открыт бесплатный пробный доступ на 5 дней или подписка на год стоимостью 149 рублей.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar