Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Октябрь » 14

«Шаги к успеху – это шаги через препятствия». Предпринимательницы и ученые ответили на вопросы школьников

13 октября в Санкт-Петербурге стартовал III Евразийский женский форум, на котором ученые, социальные предприниматели, представительницы креативных индустрий, сферы образования и спорта встретились со школьниками. Участницы ответили на вопросы ребят и рассказали, как начинали свой карьерный путь, какое будущее ждет молодых специалистов и почему неудача – это признак роста.

Дискуссия организована Евразийским детским сообществом и Фондом «Контент» при участии Всероссийского конкурса «Большая Перемена», Общероссийского народного фронта и Кружкового движения НТИ. Модераторами выступили Директор Фонда развития экспертно-аналитической деятельности «Контент» Елена Соколова и первый вице-президент Корпорации «Синергия» Ольга Грищенко.

Больше всего подростков интересовало, с какими трудностями сталкиваются героини в своей профессии и когда поняли, что это дело всей их жизни. По словам старшего научного сотрудника и преподавателя Университета ИТМО Ксении Барышниковой, важно понять, что прийти к успеху, в том числе в науке, можно далеко не сразу: «Не любое научное исследование дает реальный и ощутимый результат. Над крупными исследованиями можно трудиться год, два или пять лет. Поэтому нужно всегда оставаться в контексте, быть на связи с коллегами», – поделилась спикер.

По словам Ольги Грищенко, чтобы достичь успеха, в частности, в креативных индустриях, нужно проявлять активную позицию: «В креативной индустрии множество востребованных направлений. Поэтому сейчас у молодых специалистов есть хорошие возможности заниматься тем, что они любят. Но для этого нужно искать единомышленников. Сегодня человеку, с которым вы хотели бы сотрудничать или представить проект, можно просто написать в соцсетях. Далеко не всегда трудности могут быть связаны с финансовыми условиями. Успех дается тем, кто проявляет активную позицию».

Много вопросов от школьников касались возраста – сложнее ли молодым специалистам добиваться успеха в профессиональном сообществе, среди опытных коллег. На этот вопрос ответила CEO инвестиционной компании GETVISION, основатель сообщества tech-предпринимателей Founders to Founders Дарья Васильева.

«Возраст не помешает делать карьеру. Важны те компетенции, которые вы демонстрируете в этом возрасте. А еще в предпринимательстве важны умение брать на себя риск и доверие к своей команде. Ведь шаги к успеху – это шаги через препятствия», – заключила эксперт.

Кроме того, необходимо менять взгляд на неудачи, особенно это важно в предпринимательстве, при развитии собственных проектов. Об этом рассказала CEO IT-платформы Human Cosmos и основатель образовательного проекта Cosmos City Алия Григ: «Нам необходимо менять взгляд на ошибки – они не ставят точку на развитии. Это возможность получить новый опыт. Нужно научиться видеть даже мелкие успехи. Например, вы тестируете новый продукт и видите, что за неделю к вам пришел один клиент. Если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, вы сможете понять, что заинтересовало клиента, и это поможет вам двигаться вперёд».

Спикер добавила, что сейчас в России появилось больше возможностей для реализации проектов у молодых предпринимателей – например, с помощью грантов и открытых площадок, которые объединяют опытных и начинающих специалистов.

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий ответила на вопрос школьницы о том, как понять, что действительно любишь дело, которым занимаешься: «Если вы действительно любите то, что делаете, вы не чувствуете сомнений. Кроме того, необходимо создавать среду, в которой вы захотите расти. Концепция всегда одна – это желание и трудолюбие. Сейчас я вижу юных спортсменов, и это, конечно, другое поколение. Они умеют справляться со стрессом».

Дискуссия оказалась насыщенной, в зале прозвучало множество интересных, порой не простых для экспертов, вопросов. За самые интересные из них по итогам встречи школьники получили сертификаты по программе факультета анимации Университета «Синергия» и студии «Союзмультфильм».

III Евразийский женский форум проходит 13-15 октября в Санкт-Петербурге. Организаторами являются Совет Федерации Федерального Собрания РФ и Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств.


Корпорация "Синергия"
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar