Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Октябрь » 19

Новые мастерские открыли в Удмуртском республиканском социально-педагогическом колледже

18 октября состоялось торжественное открытие новых мастерских в Удмуртском республиканском социально-педагогическом колледже. Материально-техническую базу образовательной организации обновили в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. На эти цели направили 13,55 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

«Начиная с 2019 года по сегодняшний день в республике открыто 37 мастерских. В 2024 году их должно быть 50, уверенно могу сказать, что этот показатель мы исполним досрочно, потому что в этом году снова выиграли грант - уже на 42 мастерские. Мы провели конкурсный отбор, получили 119 заявок от учреждений среднего специального образования. По его итогам, в следующем году в республике появятся еще 12 современных лабораторий. Если в прошлом году мы поддерживали образовательные организации сельскохозяйственной направленности, то в этот раз уделили внимание специальностям, связанным с промышленностью, также старались охватить разные города и районы республики», - отметила и.о. министра образования и науки Удмуртии Ирина Крохина.


Директор Удмуртского республиканского социально-педагогического колледжа Лилия Кожина обратила внимание, что мастерские «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Социальная работа», «Физическая культура, спорт и фитнес» аккредитованы по стандартам WorldSkills Russia как центр проведения демонстрационных экзаменов.

«В течение пяти лет наш колледж является площадкой проведения чемпионатов «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia, «Абилимпикс» и «Навыки мудрых». Поэтому новые мастерские дают еще больше возможности побеждать, участвовать и реализовывать федеральные программы. Также реализуем программы по дополнительному образованию. На протяжении четырех лет наши выпускники помимо основной специальности, получают еще дополнительную, второй диплом о среднем специальном образовании. Студенты, обучаясь по направлению «Преподавание в младших классах», получают возможность работать помощником воспитателя, воспитателем в дошкольных учреждениях, тренером по физической культуре и могут вести дополнительные образовательные программы для детей и взрослых», - пояснила Лилия Кожина.

Она также рассказала, что на базе колледжа успешно работают педагогические классы. Ключевой задачей проекта является ранняя профессиональная ориентация школьников на педагогические профессии, а также знакомство с новыми образовательными возможностями современных школ.

В аудиториях прошел капитальный ремонт. Строители заменили систему канализации и водопровода, светильников, сервера и локальной вычислительной сети, оконных заполнений и полового покрытия. Мастерские оснастили самым современным оборудованием, которое обеспечивает применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Мастерская компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» состоит из двух помещений: это учебный класс и тренажерный зал. Мастерская дает возможность студентам изучить современные технологии в области преподавания физической культуры. Опытные педагоги уже освоили портативный анализатор состава тела, умные весы, разнообразное оборудование и инвентарь для занятий фитнесом и йогой.

В мастерской компетенции «Дошкольное воспитание» проводят практические занятия в рамках профессиональных модулей, применяя компьютерные средства обучения. Также студенты работают с конструктором Lego Education Wedо. Детская мультстудия - особая гордость преподавателей и студентов.

В мастерскую «Преподавание в младших классах» закуплено новейшее оборудование для освоения методик начального образования: планшеты, интерактивная панель, естественнонаучная лаборатория, цифровые микроскопы, наборы робототехники. Благодаря современной технике студенты и слушатели курсов изучат основы проектной и исследовательской деятельности младших школьников.

«По количеству оборудования, которое мы получили, нам могут позавидовать многие образовательные организации. Появились колоссальные возможности для организации образовательного процесса. Благодаря этому студенты станут более конкурентоспособными и профессиональными учителями, воспитателями, тренерами и социальными работниками», - подчеркнула директор педколледжа.

Напомним, в августе на базе симуляционно-аттестационного центра Республиканского медицинского колледжа начали работу четыре новые мастерские по компетенциям «Лечебная деятельность», «Фармацевтика», «Лабораторный медицинский анализ», «Медицинский и социальный уход».

По информации : udmedu.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar