Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Октябрь » 21

Педагогам расскажут о современных образовательных технологиях на курсе по основам православной культуры

18 октября 2021 в г. Москве на базе Академии Минпросвещения РФ началось обучение 25 педагогов из 5 регионов РФ по курсу «Учебно-методическое обеспечение преподавания модуля „Основы православной культуры“ предметной области „Основы религиозных культур и светской этики“».

В этом году учителя Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Мордовия, Нижегородской и Свердловской областей впервые начали вести занятия с использованием нового учебного пособия ГК «Просвещение» по основам православной культуры, созданного под научной редакцией О. Ю. Васильевой, президента РАО.

Слушателей курса поприветствовали и пожелали успешной работы президент РАО РФ Ольга Юрьевна Васильева и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Ольга Васильева подчеркнула – курс направлен на развитие у школьников представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним. Ольга Юрьевна поблагодарила авторский коллектив и сотрудников издательства за высокий профессионализм при создании УМК по модулю «Основы православной культуры».

Владыка Евгений обозначил необходимость формирования образовательной среды для системной работы и коммуникации между специалистами синодального отдела религиозного образования и катехизации и учителями.

«Важно сформировать не только качественную методическую базу и мультимедийную библиотеку учителя ОРКСЭ, но и создать контент для молодежи, который раскроет вопросы этики и отношений в современном технологизированном обществе. Идеей создания новой образовательной среды «Клевер-Лаборатория» является необходимость противодействия деструктивному контенту в интернет-пространстве», – пояснил Владыка Евгений.

Выбор учебных материалов — это важнейший этап в работе любого педагога. Успех образовательного курса во многом зависит от учебного пособия, которое наиболее полно соответствует профессиональным убеждениям учителя, запросам и возможностям учащихся, а также требованиям образовательной программы.

Заместитель главного редактора ООО «Просвещение-Союз» Лариса Николаевна Колычева рассказала: «Сейчас учебное пособие проходит экспертизу в Министерстве Просвещения РФ для включения в Федеральный перечень учебников. Кроме самого пособия созданы электронная форма учебника, методические материалы для педагога, а также запланирован выпуск рабочих тетрадей для школьников».

Обучение продлится неделю, с 18 по 22 октября, в течение которой учителя встретятся с авторами нового курса, смогут задать вопросы по содержанию и методике обучения, разработают собственные уроки и обсудят их с преподавателями Академии Минпросвещения и сотрудниками образовательного интегратора и самого крупного издательства учебной литературы ГК «Просвещение».
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar