Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Октябрь » 27

В Сахалинском медицинском колледже увеличили количество бюджетных мест

Бюджетных мест в Сахалинском медицинском колледже стало больше, - сообщает ИА Sakhalin.info. В этом году за парты сели 200 первокурсников, еще 75 ребят поступили в Александровск-сахалинский филиал. Это на 50 студентов больше, чем в прошлом году.

Колледж — кузница кадров среднего медицинского звена для Сахалинской области. Сегодня в Южно-Сахалинске и Александровске-Сахалинском учатся 980 студентов. В колледже готовят фельдшеров, медицинских сестер и братьев, лабораторных техников. Проводятся курсы повышения квалификации для младшего медперсонала. Во многом благодаря выпускникам укомплектованность в среднем звене сегодня составляет около 95 процентов.


С 2018 года медколледж участвует в международном движении WorldSkills ("Молодые профессионалы"). В учебном заведении оборудовали аудиторию, где студенты отрабатывают навыки по компетенции "Медицинский и социальный уход".

— Есть две зоны. Одна имитирует условия стационара, другая — дома. Ребята учатся оценивать состояние пациента, применять ходунки и другие средства реабилитации. В домашней зоне есть импровизированная кухня и гостиная. Пациентам нередко требуется помощь в повседневных делах — приготовить еду, помыть посуду, застегнуть пуговицы. Студенты отрабатывают разные жизненные ситуации. Как поесть, если сильный тремор? Как расчесать волосы, если руки не сгибаются? — пояснила преподаватель Наталья Ким.


Чтобы получить право работать в медицине, все выпускники подтверждают свои знания на аккредитационной площадке. Это специальная аудитория, где студент за 20 минут должен продемонстрировать основные навыки.

— Мы делаем искусственное дыхание, измеряем давление, берем кровь на анализ. Сейчас мы на манекене отрабатываем процедуру электрокардиографии, — поделилась студентка Яна Ржевская.

Аудитория оснащена камерами. В соседнем кабинете комиссия — не из числа преподавателей колледжа — оценивает правильность действий будущих фельдшеров и медсестер, сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на пресс-службу областного правительства.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar