Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Ноябрь » 10

Студенты якутского техникума-интерната стали финалистами международного конкурса «Неограниченные возможности»

«Неограниченные возможности» - это международный конкурс, направленный на развитие и поддержку инновационных проектов по улучшению жизни людей с инвалидностью. Соревнования проходят уже третий год. В 2021 году впервые конкурс проходит самостоятельно при поддержке Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета» и состоятся с 12 по 15 ноября в онлайн-формате. В итоговом этапе конкурса примут участие более 400 студентов и дипломированных специалистов из 160 учебных заведений России и стран СНГ, показавшие лучшие результаты в отборочных онлайн-этапах.

Студенты Республиканского техникума-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов Ирина Бочурова и Санаайа Дмитриева успешно прошли отборочные этапы международной олимпиады «IT-Планета 2020/2021» и приглашены к участию в финале по международному конкурсу «Неограниченные возможности».

Студенты разработали проект «Аудиосказка» для детей-инвалидов и ограниченными возможностями здоровья в номинации «Интернет без границ» (устранение барьеров в использовании интернет-ресурсов и создании новых, в том числе мобильных приложений). Руководителем команды разработчиков является преподаватель Лукерия Попова.

«Идея проекта заключается в том, что дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья получат возможность услышать любую сказку классической литературы в мобильном устройстве с раннего возраста. А разработчики – авторы проекта – сами могут сопровождать его, тем самым предоставят себе возможность обеспечения современной цифровой площадки самозанятости», - подробнее о проекте рассказала Лукерия Попова.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar