Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Ноябрь » 13

В архангельском Техникуме строительства и городского хозяйства созданы мастерские международного уровня

Четыре мастерские, оснащенные современной техникой и оборудованием, открылись в архангельском Техникуме строительства и городского хозяйства. Обновлены и помещения для занятий ребят. Новые образовательные пространства соответствуют международным и российским стандартам профориентационного движения Ворлдскиллс.

Почти 14 миллионов рублей получил техникум из столицы Поморья на модернизацию своей учебной базы. Большую часть средств удалось привлечь за счет участия в специальном конкурсе, который проводился в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Софинансирование предусмотрело и правительство Архангельской области. Например, на ремонт прилегающих к мастерским помещений было выделено почти 5,5 миллиона рублей.

Главный итог новаций – возможность проводить обучение студентов на качественно новом уровне по компетенциям «Плотницкое дело», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярные и декоративные работы».

Мастера техникума едины в своей оценке перемен, которые произошли в учебном заведении: «Новое оборудование вызывает настоящий восторг!».

Например, из стандартной плитки, которая используется в облицовке, можно сделать самые замысловатые фигуры – закуплен уникальный станок, которому под силу самые креативные дизайнерские решения.

Подобное оборудование используется в производстве, поэтому после получения диплома ребятам не придется переучиваться, ведь они уже будут знакомы и с современным инструментарием, и с технологиями его применения.

– С 2019 года благодаря нацпроекту «Образование» создано 27 мастерских. В этом году к ним добавятся еще 12, они заработают в трех учебных заведениях профтеха из Архангельска и Котласа. Обновление материальной базы позволяет повысить качество подготовки, а значит, выпускники будут более востребованы на рынке труда, – отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Работа по модернизации регионального профтеха будет продолжена. Например, в ближайшие годы планируется создать 31 современную мастерскую.

Возможности новых образовательных пространств смогут оценить не только студенты, поскольку будут организованы и курсы переподготовки действующих работников различных предприятий, и занятия со школьниками.

Пресс-служба Министерства образования Архангельской области
Фото: Артёма Келарева
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar