Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Ноябрь » 17

Учи.ру поможет школьникам освоить навык слепой печати

Образовательная онлайн-платформа Учи.ру запускает курс «Космическая печать», который поможет школьникам освоить 10-пальцевый метод набора текста. В основе курса — сюжет по спасению вселенной от роботов. В интерактивном формате вместе с персонажами дети осваивают навык быстрой печати. С каждым новым уровнем задания становятся сложнее, но за счет развития сюжета ребенок стремится пройти курс до конца.

Перед разработкой курса Учи.ру провели исследование среди родителей учеников 1-11 классов. Согласно ответам 356 человек, навык быстрой печати полезен и даже необходим детям уже в начальной школе. 64% опрошенных отметили, что их детям периодически дают домашние задания, которые нужно выполнять на компьютере. С первого класса ребята самостоятельно готовят проекты и презентации к ним. Уже со второго класса сложность и объем таких заданий увеличиваются. Чаще всего их дают по литературе, окружающему миру, русскому языку, математике. В третьем и четвертом классах добавляются задания по иностранному языку и информатике.

Большую часть таких заданий родители выполняют вместе с детьми, потому что сами дети справляются с ними медленно и с трудом из-за низкой скорости набора текста на клавиатуре. Как показывают результаты опроса, большая часть школьников в начальных классах печатает одним пальцем. Согласно ответам родителей, 72% второклассников набирают текст именно таким образом.

«Навык быстрого набора текста открывает возможности для более успешной учебы. Детям, освоившим слепую печать, проще делать домашние задания, выполнять творческие проекты, изучать программирование и в целом работать за компьютером», – отмечает Диана Колесникова, менеджер по продукту Учи.ру.

Курс Учи.ру «Космическая печать» подходит для школьников любого возраста и уровня подготовки: и для начинающих, и для тех, кто уже хорош в слепом наборе на клавиатуре, но желает прокачаться еще. Сейчас курс доступен школьникам 1-6 классов, в скором времени планируется его запуск и для 7-11 классов.

Механика курса «Космическая печать» строится на прохождении заданий, связанных с обучением быстрому набору букв и их последовательностей. Играя за персонажа и выполняя задания разных уровней, ребенок спасает вселенную от нашествия роботов. Его главными инструментами в этой важной миссии являются клавабластер (в игре) и клавиатура (в жизни).

Сложность обучения увеличивается постепенно. Ученик проходит путь от самых основ до продвинутого уровня. Сначала – правильная постановка рук и пальцев, далее – освоение отдельных букв на клавиатуре и их различных сочетаний, затем – подключение всех пальцев и клавиш. Для ввода даются как случайные наборы букв, так и реально существующие слова, которые были отобраны для курса методистами Учи.ру.

В случае ошибки не нужно начинать урок заново. Наоборот, пользователи учатся исправлять опечатки – стирать и вводить правильные символы с помощью кнопки backspace, как при реальной печати.

Контент курса разделен на несколько блоков или систем. Каждая из них посвящена разным наборам клавиш: буквам, заглавным буквам, пунктуационным знакам, цифрам, символам, текстам. Последняя система закрепляет весь освоенный материал. На этом этапе ребята уже смогут набирать целые художественные тексты, не глядя на клавиатуру.

Сейчас для прохождения доступна система «Буквы», состоящая из 50 уровней. Всего, по мере открытия новых систем, курс будет включать более 200 уровней. Курс «Космическая печать» доступен в личном кабинете учеников 1-6 классов на платформе Учи.ру. В скором времени откроется доступ и для учеников 7-11 классов.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar