Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Ноябрь » 21

Для первокурсников уваровского колледжа провели первый практикум по профессии

На интерактивном практикуме «От студента до профессионала» студенты специальности «строительство и эксплуатация зданий и сооружений» Уваровского химико-технологического колледжа познакомились с выбранной профессией.

Практикум «От студента до профессионала» состоял из дух частей — теоретической и практической. На видеоуроке ребята посмотрели видеоролик, во время практической части смогли попробовать себя в строительстве.

Видеоурок подготовили старшекурсники. В нём они рассказали о специальностях, которые можно получить в колледже, и возможностях, которые открывает обучение в нём. Во время практической части студенты получили навыки исполнения отделочных операций. Провела практикум преподаватель колледжа кандидат технических наук Светлана Калюжная.

 
Фото: Елена Уварова
— Многие ребята до учёбы поверхностно знали о профессии строителя, не имеют никаких практических навыков. В колледже они не только станут специалистами широкого профиля, мастерами, умеющими выполнять различные задачи, но и приобретут дополнительные профессии во время обучения — штукатура, плиточника. Этот практикум стимулирует их получить новые знания, — сказала Светлана Калюжная.

После инструктажа по технике безопасности студенты попрактиковались в строительстве. В спортзале колледжа для этого подготовили всё необходимое — деревянные помосты для работы, строительные материалы, инструменты.

Ребятам выдали рабочую форму, защитные очки и перчатки. Затем их разделили на две бригады, которые возглавили студенты-старшекурсники. Выполнение работы студентами контролировал преподаватель Андрей Рудиченко.

 
Фото: Елена Уварова
— Занятия, которые практикует Светлана Владимировна Калюжная, позволяют получить углублённые знания и приобрести практические навыки по профессии. Профориентационная программа в нашем колледже разносторонняя. Проводятся профпробы для учащихся школ. Дети могут попробовать себя в той или иной профессии. Преподаватели  рассказывают о специальностях и в учебных заведениях, — отметила замдиректора колледжа Ольга Пономарёва.

В течение трёх часов бригады изготовили строительные конструкции. Отделали их штукатуркой и облицевали плиткой по собственным эскизам. Бригаду, которая лучше справилась с заданием, отметили грамотой.

 
Фото: Елена Уварова

Как отмечают преподаватели, именно на таких практикумах выявляются студенты, которые впоследствии становятся участниками чемпионатов профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills).

По информации: gazetauvarovo.ru

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar