Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Декабрь » 1

Инклюзивная программа к Международному дню инвалидов на ВДНХ

2 и 3 декабря на ВДНХ состоятся онлайн- и офлайн-мероприятия к Международному дню инвалидов. Гости Выставки могут бесплатно посетить инклюзивные занятия из специального цикла для детей дошкольного и младшего школьного возраста, экскурсии для посетителей с нарушением слуха, для маломобильных посетителей, незрячих и слабовидящих людей. Участие во всех активностях бесплатное, по регистрации. Также в социальных сетях ВДНХ и центра «Космонавтика и авиация» будет доступна обзорная экскурсия по павильону «Космос» с переводом на жестовый язык.

2 декабря в 15:00 Центр славянской письменности «Слово» открывает новый цикл инклюзивных занятий для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Путешествие Буковки в Центр «Слово». С плюшевым львенком Буковкой ребята совершат путешествие по Древней Руси. На первом занятии «Встречаем буквы» они узнают о берестяных грамотах, первом печатном станке, познакомятся со старинными буквами. Занятие завершится мастер-классом, который способствует развитию внутреннего потенциала ребенка, создает чувство психологического комфорта, помогает развить творческие способности и внимание. Регистрация на сайте Центра «Слово».

3 декабря, в Международный день инвалидов, в центрах «Слово», «Космонавтика и авиация» и «Пчеловодство» состоятся бесплатные специализированные экскурсии.

В 12:00 в павильоне №28 начнется адаптированная для незрячих и слабовидящих людей обзорная экскурсия «Пчелиный мир», подходящая как для детей, так и для взрослых. Посетителей знакомят с пчелами с помощью макетов и настоящих биологических объектов. На примере интерактивных экспонатов объясняют строение ульев и технологию производства пчелиных продуктов, таких как мед, перга, прополис и маточное молочко. В завершение экскурсии для всех участников проводят ароматическую викторину, с помощью которой знакомят ребят и взрослых с типичными медоносными растениями. Участие бесплатное, запись по телефону +7(495)966-09-22 или по почте pchelovodstvovdnh@gmail.com.

В павильоне «Космос» в 16:00 начнется обзорная экскурсия для посетителей с нарушением слуха, в 17:00 — обзорная экскурсия для маломобильных посетителей. На обзорном туре участники узнают об истории отечественной космонавтики, в том числе о первых ракетах и полете Юрия Гагарина. Экскурсоводы расскажут, почему слово «спутник» с 1957 года известно по всей Земле, зачем создавали самый мощный в мире ракетный двигатель, для чего конструировали ракету высотой с 30-этажный дом. Гостям покажут полноразмерный макет советской орбитальной станции «Мир» и многое другое. Регистрация по ссылке.

Также в 17:00 в Центре «Слово» стартует обзорная экскурсия по экспозиции для маломобильных посетителей. Гости Выставки познакомятся с основными вехами из истории письменности на Руси. Посетители узнают о первых алфавитах: кириллице и глаголице, познакомятся с древнейшими литературными произведениями, дошедшими до наших дней. Регистрация по ссылке.

Центры «Слово», «Космонавтика и авиация» и «Пчеловодство» работают в режиме COVID Free. Выставочные площадки смогут посетить гости, у которых имеется действующий на дату посещения QR-код, необходимый для предъявления на входе вместе с документом, удостоверяющим личность (для лиц старше 18 лет), и дети до 14 лет в сопровождении взрослых, имеющих QR-код. Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут посещать музей без QR-кода и без сопровождения.

3 декабря в 12:00 на сайте центра «Космонавтика и авиация», в группах ВДНХ во «ВКонтакте», «Фейсбуке» и «Одноклассниках», а также в группах павильона «Космос» во «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Инстаграме» и «Одноклассниках» опубликуют обзорную экскурсию по экспозиции центра с переводом на жестовый язык.

На территории ВДНХ предусмотрены условия для организации досуга людей с инвалидностью. Для посетителей с особенностями здоровья на Выставке действует бесплатный проезд на территорию, организованы специальные парковочные места, функционирует специальный транспорт для маломобильных граждан, оборудованы туалеты. Люди с нарушением слуха могут посетить экскурсии, сопровождающиеся сурдопереводом, а каждое третье воскресенье месяца в Театре сказок проходят инклюзивные спектакли. Незрячие и слабовидящие посетители могут ознакомиться с территорией и основными архитектурными достопримечательностями посредством изучения тактильных макетов.

Наряду с этим в музейном комплексе действует программа «Добрый музей», разрешен вход с собакой-проводником, функционирует прокат кресел-колясок и хендбайков, тестируются инновационные проекты для обеспечения доступности и многое другое. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на сайте ВДНХ.

3 декабря в 1992 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила Международным днем инвалидов (International Day of Disabled Persons) с целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечения внимания широкой общественности к проблемам инвалидов. Проведение праздника направлено на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, защиту их достоинства, прав и благополучия.

По информации: www.vdnh.ru

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar