Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Декабрь » 5

Более 60 студентов Салаватского индустриального колледжа трудоустроены в кампанию Газпром Нефтехим Салават досрочно

Студенты-старшекурсники Салаватского индустриального колледжа из числа тех, кто осваивает рабочую профессию, получили возможность трудоустройства в престижную компанию - ООО «Газпром нефтехим Салават».

- ООО «Газпром нефтехим Салават» - крупнейший нефтехимический комплекс России, расположенный в Республике Башкортостан в городе Салавате и Салаватский индустриальный колледж связывают давние партнёрские взаимоотношения. Подавляющее большинство работников компании являются выпускниками колледжа. Работодатель, в лице руководителей и специалистов предприятия, принимает активное участие в ходе государственной итоговой аттестации выпускников, в работе квалификационных комиссий. Специалисты предприятия задействованы в учебном процессе колледжа, – рассказала, заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова.

(профессиональная) практика студентов колледжа является составной частью основной образовательной программы среднего профессионального образования. Основной задачей практики является обобщение и совершенствование знаний и умений студентов по профессии, а также проверка возможности самостоятельной работы будущего специалиста в условиях конкретного предприятия.

В процессе прохождения практики на предприятии ребят ожидают рабочие места операторов технологических установок, электромонтёров, машинистов насосов и компрессоров и т.п. Учебные планы в колледже разработаны таким образом, что студенты ко времени выхода на производственную практику, уже освоили все виды теоретического и практического обучения и им осталось успешно сдать промежуточную аттестацию по профессиональным модулям. Успешное прохождение промежуточной аттестации студентами-практикантами становится возможным также благодаря тесному взаимодействию колледжа и градообразующего предприятия и получению профессиональных навыков при совершенствовании освоенных компетенций в процессе работы на предприятии в качестве трудоустроенного работника компании.

Сдача квалификационных экзаменов и прохождение итоговой аттестации студентами будет осуществлено в период очередного отпуска, предоставленного им уже как полноценным сотрудникам предприятия.

- Будучи трудоустроенным на рабочее место аппаратчика дозирования в цех 24 ГХЗ, я должен буду контролировать правильность функционирования оборудования, рассчитывать количество сырья, выбирать соответствующие режимы работы автоматизированной системы. Трудоустройство во время практики на постоянное рабочее место вселяет уверенность в завтрашнем дне и мотивирует на серьёзное отношение к работе, - отмечает Максим Тепляков, староста группы 3-АП-1.

Таким образом, компания решает вопросы кадрового обеспечения, а для студентов колледжа повышается мотивация для успешного освоения основных профессиональных образовательных программ и возвращение после аттестации на одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса России.

Справочно:
Салаватский индустриальный колледж реализует обучение по 6 профессиям и 17 специальностям строительного, информационного, энергетического, машиностроительного, химико-технологического, транспортного, пищевого и экономического профилей.
В колледже создана особая инновационная образовательная среда, ориентированная на новые образовательные результаты. Между колледжем и предприятиями заключены договоры о дуальном обучении, что позволяет колледжу реализовывать подготовку специалистов под конкретное рабочее место.


По информации: education.bashkortostan.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar