Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Декабрь » 6

Выпускники Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса сдали демонстрационный экзамен

Демонстрационным экзаменом по стандартам «Ворлдскиллс Россия» завершилось в Новосибирском колледже легкой промышленности и сервиса обучение слушателей по программе организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Как рассказал директор Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса Константин Чугаев, к реализации федерального проекта педагоги колледжа, имеющие статус экспертов Ворлдскиллс, приступили в сентябре 2021 года. За это период прошли профессиональное обучение или повышение квалификации по профессиям швея, закройщик, гид-экскурсовод 28 граждан, относящихся к категории: граждане 50 лет и старше, граждане ищущие работу, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

По окончании обучения слушатели программ сдают демонстрационный экзамен, являющийся формой государственной итоговой аттестации, которая проводится согласно стандартам «Ворлдскиллс Россия» и предусматривает моделирование реальных производственных условий, независимую экспертную оценку выполнения заданий, определение уровня знаний, умений и навыков студентов в соответствии с международными требованиями. Увеличение числа студентов, сдающих демонстрационный экзамен, является одной из задач нацпроекта «Образование». Благодаря нацпроекту российское образование должно войти в десятку ведущих стран по качеству общего образования. На нацпроект было выделено в общей сложности 784,5 миллиарда рублей. По указу президента России Владимира Путина сроки всех нацпроектов продлены с 2024 года еще на шесть лет.

Помимо документа, подтверждающего повышение квалификации или профессиональную переподготовку, обучающиеся получают скиллс-паспорт - паспорт компетенций, включённый в общую базу данных молодых профессионалов, учитывающийся при трудоустройстве соискателей.

«С 7 декабря 2021г. эксперты колледжа, выполняя квоту региона по федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография», проведут обучение по коротким программам еще 17 граждан различной категории, которые по завершении обучения также пройдут итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена», - уточнил Константин Чугаев.

По информации: minobr.nso.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar