Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Декабрь » 9

В Уфимском государственном колледже технологии и дизайна состоялось открытие новых мастерских

8 декабря в Уфимском государственном колледже технологии и дизайна состоялось торжественное открытие новых мастерских по двум компетенциям: «Программные решения для бизнеса», «Разработка виртуальной и дополненной реальности». Мастерские являются наследием Финала IX Национального чемпионата WorldSkills Russia.

В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова, заместитель главы Администрации Кировского района ГО г.Уфа Рафкат Умаргалин, директор ГАУ ДПО Центр опережающей профессиональной подготовки РБ Кира Галлямова, заведующий сектором интерактивного обучения отдела цифровых технологий и электронного образования Министерства цифрового развития государственного управления РБ Зухра Камалова, главный специалист-эксперт Управления по делам архивов РБ Артур Каримов, работодатели, руководители колледжей и студенты.

- Мастерские по стандартам WorldSkills - это современные центры развития компетенций, соответствующих международным стандартам. Развитие интерактивных цифровых технологий меняет облик современного профессионального образования, создавая новые возможности подготовки высококлассных специалистов для предприятий республики, - отметила заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова.

С каждым годом увеличивается спрос на высококлассных IT-специалистов и VR/AR-разработчиков, открытие в колледже мастерских такого уровня поможет решить важные задачи предоставления студентам высококачественного образования по данным компетенциям и успешного трудоустройства.

Мастерская по компетенции «Программные решения для бизнеса» станет центром развития компетенции в области информационных технологий для студентов колледжа.

В мастерской по компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» студентам предоставлен полный набор программного обеспечения для работы с 3D-текстурами и материалами. В процессе обучения студенты осваивают сложные пользовательские интерфейсы, изучают 3D-моделирование, программирование и игровые движки.

С каждым годом технологии смешанной реальности всё активнее внедряются в технологические процессы крупных промышленных компаний. Одним из примеров является сетевое взаимодействие колледжа с ГУП Центр информационно-коммуникационных технологий Республики Башкортостан.

Справочно: Мастерские «Программные решения для бизнеса» и «Разработка виртуальной и дополненной реальности» имеют по 10 учебных мест, оборудованных, в том числе, графическими планшетами, наушниками, шлемами виртуальной реальности. В мастерских проходят обучение студенты специальности Информационные системы и программирование.

В декабре 2019 года в колледже были открыты мастерские по 5 компетенциям: Технологии моды, Парикмахерское искусство, Промышленный дизайн, Графический дизайн, Документационное обеспечение управления и архивоведение. В них проходит обучение по основным профессиональным образовательным программам и программам дополнительного профессионального обучения для различных категорий граждан, а также профориентационные мероприятия для школьников Республики Башкортостан.

В марте 2021 года ГБПОУ УГКТиД заключил соглашение о сотрудничестве с АНО ВО «Университет Иннополис» и вошел в Консорциум образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования для решения задач федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Основной целью Консорциума является формирование и последующее внедрение инструментов развития образовательной инфраструктуры.


По информации: education.bashkortostan.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar