Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Декабрь » 9

Регистрация на криптографический квиз-турнир для школьников и студентов открыта до 16 декабря

18 декабря пройдет квиз-турнир по криптографии для школьников и студентов.

К участию в турнире приглашаются команды учащихся 1-2 курсов технических вузов и колледжей, школьников 7-11 классов, а также воспитанники спортивных и творческих коллективов. Количество команд от одной образовательной организации не ограничено, численность команды – до 5 человек.

Соревнования пройдут в онлайн-формате. Регистрация открыта до 16 декабря на сайте.

Среди главных задач квиз-турнира – повышение информационной грамотности детей и молодежи, расширение навыков в области информационной безопасности и критического мышления, а также углубление знаний об отечественной и мировой истории.


«Становление российской криптографической службы имеет многолетнюю историю. Сегодня специалисты этой службы повсеместно обеспечивают с помощью шифровальных средств защиту информации — от персональных данных пользователей социальных сетей до секретных документов на государственном уровне. Мы хотим показать подросткам, насколько интересной и современной может быть работа, связанная с данными. Более того, наш турнир пройдет с использованием инструментов самой настоящей киберразведки», — сообщают организаторы.

Участники турнира научатся решать задачи на OSINT (Open – source intelligence), то есть научатся профессионально собирать информацию из открытых источников. Несмотря на только кажущуюся простоту, этот метод применяется в конкурентной бизнес-разведке и даже в военной разведке.

«Мы рады поддержать интересную и важную образовательную инициативу. Принципы и методы сложнейшей криптографической работы вырабатывались несколькими поколениями советских и российских специалистов. Сегодня популяризация криптографии поспособствует развитию у подростков важнейших навыков: критическое мышление, анализ источников, сбор и систематизация информации», — отметила руководитель направления цифровых коммуникаций ГК «Просвещение» Давыдова Ольга.

Первый турнир серии «100леткрипто» прошел в мае 2021 года для 167 команд со всей России.

Организатором турнира выступают МРОО «АРСИБ», Академия ФСО России при поддержке Московского центра «Патриот.Спорт», СTFNews, организации Наставники России, Лаборатории Касперского и Группы компаний «Просвещение».

Мероприятие организовано в память о первом руководителе Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации Александре Владимировиче Старовойтове и его профессиональной команде.

Оргкомитет квиз-турнира
8(495) 640-53-30, sav@aciso.ru, kki@aciso.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar