Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Декабрь » 10

«Маяк» и Озерский технический колледж запустили совместный проект по подготовке рабочих кадров с применением дуального обучения

В Озерском техническом колледже прошел демонстрационный экзамен по методике WorldSkills среди студентов, обучающихся по специальности «Токарные работы на станках с ЧПУ».

Сегодня демоэкзамен – стандарт аттестации выпускников, который предусматривает моделирование реальных производственных условий, оценку выполнения заданий, (в том числе и представителями предприятий), определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

– Экзамен уже сейчас покажет, кто из ребят на что способен, – говорит начальник участка цеха 117 химико-металлургического завода Дмитрий Поляков. – Все в равных условиях: за четыре часа надо выточить деталь по чертежу. Эксперты следят за правильностью выполнения задания. Результаты экзамена повлияют на дальнейший профессиональный путь ребят на ближайшие годы.

– В этом году отдел оценки и развития персонала совместно с ОзТК и ПМЗ запустили совместный проект по подготовке квалифицированных рабочих кадров с применением дуального обучения, – объясняет специалист отдела Ирина Мальцева. – Дуальное обучение подразумевает изменение учебных программ под нужды работодателя и практикоориентированный подход. Предприятию нужны токари, особенно их нехватка ощущается на ПМЗ. Поэтому специальность «Токарные работы на станках с ЧПУ» была выбрана пилотной. «Маяк» внедряет новые формы работы со студентами: лучшим учащимся колледжа будет предложено подписать договор о целевом обучении с последующим трудоустройством на «Маяк». При этом для лучших студентов ОзТК будет предусмотрена стипендиальная поддержка. На овладение ремеслом потребуется лет пять или шесть. Но тот, кто станет мастером в этой профессии, никогда без работы не останется.

Озерский технический колледж - одно из ведущих образовательных учреждений профессионального образования в Челябинской области, которое более 60 лет успешно решает задачи подготовки квалифицированных, конкурентоспособных, готовых самостоятельно выполнять поставленные производственные задачи, востребованных обществом и рынком труда специалистов.

ФГУП «Производственное объединение «Маяк» – первый промышленный объект отечественной атомной отрасли – обеспечивает безопасность государства, выполняя государственный оборонный заказ по производству компонентов ядерного оружия, и играет серьезную роль в ядерно-энергетическом комплексе России, реализуя современные экологоприемлемые технологии производства.


Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar