Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Декабрь » 18

В Стерлитамакском колледже строительства и профессиональных технологий открылись мастерские по новым компетенциям

В Стерлитамакском колледже строительства и профессиональных технологий открылись мастерские по компетенциям «Разработка мобильных приложений», «Технологии информационного моделирования BIM», «Инженерный дизайн CAD» и «Организация строительного производства».

Мастерские оборудованы по стандартам Worldskills и являются наследием финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) – 2021», который проходил в столице Башкортостана с 25 по 29 августа.

В торжественной церемонии открытия мастерских приняли участие исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Егор Родин, директор колледжа Ильдар Гумеров и другие почетные гости.

- В финале IX Национального чемпионата WorldSkills Russia в Уфе выступили шесть учащихся Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий, двое из которых стали бронзовыми призерами в компетенции «Кровельные работы», - напомнил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Егор Родин. – Результат, достигнутый нашими ребятами Линаром Бикмухаметовы и Дмитрием Волковым, показал, мы двигаемся в правильном направлении, но для того, чтобы успехи преумножать – необходимо улучшать материально-техническую базу наших учебных заведений, чему и способствует прошедший финал чемпионата в столице Башкортостана.

Строительная отрасль Башкортостана, как и многие другие, нуждается в молодых и энергичных специалистах. Уверен, это движение и дальше будет развиваться, что в свою очередь позволит улучшить систему профессиональной подготовки кадров, - добавил руководитель ведомства.

Далее состоялась презентация мастерских. Руководитель республиканского Минстроя высоко оценил оснащенность площадок, но особое внимание привлекла площадка по компетенции «Технологии информационного моделирования BIM». Деятельность в данной компетенции предполагает междисциплинарный подход к решению задач в области проектирования объектов капитального строительства. Архитекторы и инженеры-проектировщики строительной отрасли разрабатывают информационную модель здания, создают комплект чертежей, обмениваются данными с участниками инвестиционного строительства. Специализация направлена на повышение производительности и эффективности строительства, снижение себестоимости и затрат, обеспечение высокого качества проекта. Все это достигается за счет сквозного управления жизненным циклом строительного объекта – от разработки проекта до сноса и утилизации здания.

Добавим, что в ближайшей перспективе, уже с 1 января 2022 года, применение технологий информационного моделирования станет обязательным условием при создании новых объектов строительства с государственным финансированием.

- Ориентация на реальные потребности экономики в кадрах, оснащение колледжей республики, подготовка высококвалифицированных кадров - основная цель качественного профессионального образования, соответствующего требованиям инновационного социально-экономического развития Башкортостан. Только благодаря комплексному подходу, сетевому взаимодействию между образованием и предприятиями, позволит готовить специалистов для конкретной отрасли нашего региона, - подчеркнул министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

Справочно:
Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий активно участвует в реализации Федерального проекта «Молодые профессионалы» Национального проекта «Образование», развивая компетенции WorldSkills Russia, создавая современные мастерские.
В колледже с 2017 года функционирует площадка по развитию компетенции «Кровельные работы». С 2018 года существует площадка по развитию компетенции «Инженерный дизайн CAD». В декабре 2020 года колледж стал первой в стране площадкой проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Организация строительного производства». По итогам финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – 2021 дооборудованы современным оборудованием мастерские по компетенциям: «Инженерный дизайн CAD», «Организация строительного производства», «Кровельные работы», созданы мастерские по компетенциям: «Разработка мобильных приложений», «Технологии информационного моделирования BIM». На сегодняшний день колледжем ведется застройка мастерских по компетенциям: «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Водитель грузовика».


По информации: education.bashkortostan.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar