Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Декабрь » 23

Салаватский индустриальный колледж продолжает марафон открытия современных оборудованных мастерских по стандартам WorldSkills

В Салаватском индустриальном колледже состоялось открытие мастерских по компетенциям: «Охрана труда» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». IX национальный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, прошедший в августе 2021 года, оставил богатое наследие, позволившее оснастить современной материально-технической базой более 100 мастерских по всей Республике, соответствующих стандартам движения WorldSkills. Часть этого наследия предоставлена колледжу (мастерские по компетенциям: «Охрана труда» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»).

- Полученное колледжем оборудование по компетенциям «Охрана труда» и «Ремонт легковых автомобилей» позволили колледжу продолжить создание базы мастерских, отвечающих современным требованиям подготовки высококвалифицированных специалистов, а также запросам работодателя. Это весомая поддержка по проведению демонстрационных экзаменов, которые введены с целью усиления практической подготовки обучающихся и независимой оценки качества образования, - отметил министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

В мероприятии приняли участие и представители работодателя ООО Газпром Нефтехим Салават, ООО ГПНС, ОАО «АВТОВАЗ».

Гости посетили новые мастерские и мастер-классы, подготовленные педагогами и студентами с использованием современного высокотехнологичного и интерактивного оборудования.

Модифицированные мастерские являются основными площадками, как для сдачи демонстрационного экзамена, так и для подготовки и проведения на базе колледжа чемпионатов WorldSkills. В 2022 году планируется сертификация еще 5 площадок в колледже, а в 2023 году уже все выпускники будут сдавать демонстрационный экзамен. С этой целью будут открыты ещё две площадки.

Программа открытия мастерских в Салаватском индустриальном колледже завершилась обсуждением актуальных вопросов в формате круглого стола, где были рассмотрены вопросы социального партнерства, взаимодействия в системе «колледж-работодатель», а также роль дополнительного профессионального образования на базе вновь открытых мастерских, как часть непрерывного профессионального роста специалистов.

Справочно:
В 2020 году колледж получил свидетельство об аккредитации Центра проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ) по компетенции «Охрана труда» и первые 18 выпускников сдали демоэкзамен в рамках промежуточной аттестации. В 2021 году колледжем проведена сертификация площадки (ЦПДЭ) по компетенции «Бухгалтерский учёт». Всего в 2021 году сдали демонстрационный экзамен 155 наших студентов по двум компетенциям, а также 137 студентов из 4 других учебных заведений республики.


По информации: education.bashkortostan.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar