Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2021 » Декабрь » 26

В Автотранспортном колледже состоялось открытие мастерской по компетенции «Сметное дело»

Мастерская создана в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

‒ Открытие мастерской по компетенции «Сметной дело» - это необходимое, значимое условие для подготовки квалифицированных, востребованных кадров и экономического развития нашего региона, - отметил министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин. – Мастерская будет использоваться для организации занятий со студентами, подготовки и проведения демонстрационных экзаменов и региональных чемпионатов «Молодые профессионалы», а также для проведения профессионально ориентированных мероприятий и обучения по дополнительным образовательным программам, – добавил руководитель ведомства.

Специалист сметного дела производит расчет сметной стоимости строительства, формирует калькуляции на сырье, материалы и технику и в конечном итоге помогает минимизировать затраты на работу и материалы. Также востребованы такие компетенции как: понимание процесса организации и знание технологии строительства, умение читать чертежи, знание ПК.

Сметчики крайне востребованы в строительстве и должны показывать высокий уровень знаний ценообразования строительства, умение подстраиваться под изменения в законодательной базе и высокую техническую грамотность.

Спрос профессионалов в данной области будет только расти, ведь должность сметчика востребована не только в компаниях, занимающихся строительством. Также данный специалист может найти работу в проектных организациях, органах экспертизы, контрольно-финансовых органах, строительных подрядных организациях.

По информации: education.bashkortostan.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar