Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Январь » 19

Будущие соцработники проходят обучение в современных мастерских Слободского колледжа педагогики и социальных отношений

На базе образовательной организации реализуются нацпроекты «Образование» и «Демография»

С 2012 года Слободской колледж педагогики и социальных отношений проводит подготовку специалистов по социальной работе. Во время обучения студенты осваивают особенности работы с семьями и детьми, лицами пожилого возраста и инвалидами, лицами из групп риска, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

В колледже рассказали, что с момента начала реализации образовательной программы дипломы получили 37 человек, из них 4 выпускника – дипломы с отличием. В настоящее время профессию социального работника получают 24 студента.

– Обучение по данной специальности проходит в заочной форме. При этом, несмотря на загруженность, наши студенты успевают осваивать и современные технологии помощи и социальной поддержки. Значимым событием для нас стало открытие современных мастерских по компетенции «Социальная работа», на базе которых проводятся практические занятия, – рассказали в Слободском колледже педагогики и социальных отношений.

Мастерская по стандартам Ворлдскиллс по компетенции «Социальная работа» была оборудована в Слободском педколледже в 2021 году в рамках нацпроекта «Образование». Здесь студенты отрабатывают на практике полученные во время занятий теоретические знания. Для этих целей на федеральные средства было приобретено учебно-лабораторное и учебно-производственное оборудование: тренажер для отработки навыков сердечно-легочной и мозговой реанимации, программируемый тренажер для отработки навыков по уходу за новорожденными детьми, виртуальный атлас по анатомии человека.

– Особый интерес для специалистов в области социальной сферы представляют игровой набор психолога «Приоритет», интерактивные мультимедийные учебные материалы, которые могут быть использованы в работе как со взрослыми, так и с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, – отмечают преподаватели колледжа.

На базе современных мастерских проводятся профориентационные мероприятия для школьников, а также реализуются образовательные программы в сетевой форме. Кроме того, с 2019 года Слободской колледж педагогики и социальных отношений принимает участие в реализации федеральной программы «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». За это время на базе образовательной организации переподготовку и повышения квалификации по дополнительным профессиональным программам прошли 20 работников социальной сферы Кировской области.

Значимость создания современного образовательного пространства в колледжах и техникумах неоднократно отмечал губернатор Кировской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игорь Васильев. Так, в 2021 году в регионе в рамках нацпроекта «Образование» оборудовано 12 мастерских в Кировском многопрофильном техникуме, Нолинском политехническом техникуме и Слободском колледже педагогики и социальных отношений.

– Благодаря участию региона в нацпроекте в колледжах и техникумах открывают мастерские по стандартам WorldSkills, оснащенные современным оборудованием для обучения. У студентов появляется возможность изучать предметы не только в теории, но и в условиях, максимально приближенным к производственным. Такое обучение получается максимально практикоориентированным, а выпускники в последствии быстрее смогут адаптироваться на новом месте работы, – отмечает глава региона.

Напомним, что в техникумах и колледжах Кировской области за последние три года создана 21 мастерская в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отмечает, что обновление мастерских продолжится в 2022-2024 годах: на создание 36 новых мастерских будет выделено 177 млн. рублей.


По информации: 43edu.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar