Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Январь » 31

Развитие новых компетенций в подготовке кадров для АПК в Атнинском сельскохозяйственном техникуме им. Г.Тукая

Атнинский сельскохозяйственный техникум им. Габдуллы Тукая – один из старейших и успешных инновационно-ориентированных учебных заведений Татарстана. Из года в год техникум осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов для аграрного комплекса страны, используя для этого все предоставленные государством возможности, в частности, национальный проект «Образование».

С целью обеспечения возможности обучающимся образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, получить профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда, реализуется федеральный проект «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Атнинский сельскохозяйственный техникум им. Габдуллы Тукая принял участие в проекте в 2020 году и стал обладателем гранта. Данный проект дал возможность модернизировать материально-техническую базу техникума, обеспечит ее в соответствие современным требованиям, а также развивать новые направления подготовки специалистов аграрного комплекса: сельскохозяйственные биотехнологии, промышленное садоводство.

Важную роль в повышении продуктивности сельского хозяйства играют биотехнологии. В мастерской «Сельскохозяйственные биотехнологии» планируется изучение методов клонального микроразмножения растений, видовых особенностей микроорганизмов, используемых в биотехнологических процессах, а также организации работы лаборатории биотехнологии. Оснащенная по последним требованиям мастерская «Сельскохозяйственные биотехнологии» позволяет развивать у студентов новые навыки и умения в рамках компетенций «Агрономия», «Сельскохозяйственные биотехнологии» вне зависимости от того, какую основную специальность они получают в техникуме. Планируется использовать базу мастерской для проведения курсов повышения квалификации и дополнительного образования для лиц, имеющих среднее или высшее профессиональное образование.

«Еще одно новое направление в нашем техникуме – это «Промышленное садоводство». В то время, когда в стране реализуется политика импортозамещения в сфере производства плодов и ягод, сельскохозяйственные предприятия проводят плановые мероприятия по обновлению многолетних насаждений и увеличению плодоносящей площади. Чтобы это осуществить, нужны квалифицированные кадры, поэтому это направление является очень перспективным и в нашем регионе. В рамках освоения дополнительных программ обучающиеся смогут изучить новые методы возделывания плодовых культур, настройку и регулировку технических средств защиты растений, технику и технологию обрезки плодовых деревьев, формирование кроны», – рассказала директор Атнинского сельскохозяйственного техникума им. Г. Тукая Резида Гарипова.

По информации: mon.tatarstan.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar