Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Февраль » 1

«Росводоканал» привлекает к реализации цифровых проектов оренбургских студентов колледжа экономики и информатики

IT-руководители «Росводоканала» побывали в Оренбургском колледже экономики и информатики с целью знакомства с базой обучения специалистов в сфере информационных технологий и дальнейшего взаимодействия.

В результате встречи было принято решение о реализации совместного проекта: крупнейший оператор рынка водоснабжения и водоотведения вовлекает в производственную практику студентов, а известное в регионе образовательное учреждение готовит молодежь в соответствии с цифровыми задачами сегодняшнего дня.

«Мы форсированно движемся вперед, и нам не всегда хватает профессиональных ресурсов. И здесь мы можем совместить желание студентов погрузиться в специальность, в перспективные технологии и сразу применить их на практике. Взять реальные задачи и приземлить их на учебный процесс. Для «Росводоканала» – это возможность получить дополнительные компетентные ресурсы по месту дислокации, для студентов – реальный практический опыт», – прокомментировал состоявшийся разговор директор по информационным технологиям ГК «Росводоканал» Сергей Путин.

ЖКХ меняется. В «Росводоканале» отчетливо понимают, что от применения информационных технологий зависит и качество оказываемых услуг. Поэтому охотно поддерживают желание молодых специалистов идти в коммунальную отрасль и решать предлагаемые задачи. В числе инструментов подготовки и привлечения кадров используется и такая форма, как участие в научно-практической конференции молодых специалистов.

Студенты совместно с кураторами – действующими работниками – создают проекты, лучшие из которых внедряются на предприятиях группы компаний. Кстати, в последнее время в отделе информационных технологий «Росводоканал Оренбург» ежегодно проходят практику в среднем 25 студентов колледжа экономики и информатики. Для учебного заведения это одна из возможностей профессиональной ориентации студентов.

Оренбургский колледж экономики и информатики является одним из ведущих средних профессиональных образовательных учреждений области. Это подтверждается высоким уровнем подготовки специалистов и их востребованностью на рынке труда. Интерес к учебному заведению объясняется еще и спектром специальностей, по которым ведется подготовка специалистов. Они отвечают всем современным требованиям и позволяют студентам получать богатый объем знаний и умений по профессии.

«Мы готовим профессиональных специалистов для бизнеса. Они сейчас очень востребованы, особенно в таких крупных компаниях. С «Росводоканалом» мы уже знакомы, и для нас эта компания интересна и перспективна в плане IT-технологий. В то же время для нас важно, чтобы наши студенты получали практические задачи, которые они потом будут непосредственно реализовывать на производстве. Очень важно при этом, что они смогут принимать участие в разработке совместных продуктов, которые потом будут использоваться не только в Оренбурге, но и по всей России», – отметил директор ГАПОУ «Оренбургский колледж экономики и информатики» Сергей Селиверстов.

По информации: orengrad.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar