Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Февраль » 3

Мастерские Элистинского политехнического колледжа – место подготовки конкурентоспособных кадров в области информационных технологий

В 2019 году в Элистинском политехническом колледже состоялось открытие пяти мастерских по компетенциям Веб-дизайн и разработка, Сетевое и системное администрирование, Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, Разработка виртуальной и дополненной реальности, что позволило модернизировать условия для подготовки конкурентоспособных кадров в области информационных и коммуникационных технологий для Республики Калмыкия.

На базе мастерских колледжа реализуются 7 программ подготовки специалистов среднего звена, 5 программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы среднего общего образования, профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых.

Мастерские стали площадками Региональных Отборочных Чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в Республике Калмыкия и чемпионатов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс», а наши студенты заняли лидирующие позиции по компетенциям «Веб-дизайн», «Разработка виртуальной и дополненной реальности». В рамках этих чемпионатов 265 школьников побывали на профориентационных обзорных экскурсиях в мастерских.

Ежегодно мастерские являются площадками проведения олимпиад. 28 апреля 2021 года состоялась IV Республиканская олимпиада по информатике, в которой приняли участие 24 студента из 8 ССУЗов Калмыкии, а в состав жюри вошли специалисты Министерств и ведомств региона. Во всех пяти номинациях («Использование информационных технологий», «Создание мобильного приложения», «Создание сайта», «Растровая компьютерная графика», «Программирование») лучшими стали студенты ЭПТК.

С октября 2021 года в мастерских нашего колледжа в рамках образовательного проекта «Яндекс.Лицей» специалисты Министерства цифрового развития Республики Калмыкия и педагоги ЭПТК проводят знакомство школьников города с основами программирования и профессией программист.

В этот же период подписано соглашение между колледжем и Калмыцким филиалом ПАО «Ростелеком» о создании регионального Консорциума по направлению «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкия». Студенты-программисты прослушали обучающие лекции сотрудников ПАО «Ростелеком», прошли практическое обучение на оборудовании предприятия, ознакомились с принципами работы волоконно-оптических линий связи. Главная цель всего мероприятия – повышение уровня подготовки выпускников колледжа и их трудоустройство в Ростелекоме.

Мастерские колледжа стали площадкой повышения квалификации в дистанционном формате для преподавателей, для проведения обучающих мероприятий (семинаров, консультаций, деловых программ, конференций, «круглых столов») по вопросам системы оценки качества профобразования, актуализации и модернизации основных профессиональных образовательных программ в соответствии с требованиями Ворлдскиллс.

В 2021 году в мастерских более 100 выпускников колледжа сдавали итоговый демонстрационный экзамен по 5 компетенциям: Веб-дизайн, Технологии моды, Сантехника и отопление, Сметное дело, Управление бульдозером, а программисты 3-х курсов - промежуточный демонстрационный экзамен по компетенции «Виртуальная и дополненная реальность». Средний балл выпускников составил 4,1 балла, качество знаний - 83%, что говорит о высоком уровне подготовки молодых специалистов в колледже. По данным мониторинга доля трудоустроенных выпускников в 2021 году составила 67%.

Колледж продолжает работу по расширению перечня образовательных программ и мероприятий с использованием мастерских по направлению «Информационные и коммуникационные технологии» для детей и взрослых, лиц с инвалидностью и ОВЗ, а также по повышению уровня практической подготовки обучающихся в соответствии со стандартами и технологиями Ворлдскиллс Россия.

Пресс-служба министерства образования и науки Республики Калмыкия
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar