Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Февраль » 3

В Туймазинском государственном юридическом колледже прошли «Дни профориентации и карьеры»

В Туймазинском государственном юридическом колледже прошли «Дни профориентации и карьеры» для школьников 5-11 классов, родителей и педагогов.

Участники профориентационного мероприятия посетили мастерские, оборудованные по стандартам WorldSkills по компетенции «Информационные и коммуникационные технологии», посмотрели возможности современного оборудования, познакомились со специальностями, по которым обучают в колледже, узнали возможности профессионального и личностного развития студентов колледжа, а также перспективы дальнейшего трудоустройства.


− Необходимость профориентации отмечается в федеральном государственном образовательном стандарте: школьники должны ориентироваться в мире профессий, понимать значение профессиональной деятельности в интересах устойчивого развития общества и страны. К тому же, конкуренция на рынке труда заставляет заранее задуматься школьников и их родителей над вопросом выбора профессии, - отмечает министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Вакилович Хажин.

Заведующие мастерскими, а также победители и призеры Национального и Регионального чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) провели профориентационные мастер - классы по темам: «Создание веб-сайта», «Разработка игр на Unity», «Графический дизайн для начинающих», «Основы программирования на языке Python», «Создание мобильных приложений», «3D моделирование», «Видеопроизводство», «Инженерный дизайн CAD», «Основы программирования (подготовка к ОГЭ по информатике. Школьники и их родители ознакомились с областью применения информационных технологий на практике, в обыденном и современном мире.


Дни профориентации и карьеры в Туймазинском государственном юридическом колледже будут проводиться с февраля по май месяц, а для школьников, желающих не только познакомиться, но и овладеть IT-компетенциями организованы курсы дополнительного образования на базе мастерских.

Справочно:
В Туймазинском государственном юридическом колледже функционируют 7 мастерских по компетенции «Информационные и коммуникационные технологии»: «Веб дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «IT- решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8», «Разработка мобильных приложений», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «3Д моделирование для разработки компьютерных игр», «Видеопроизводство».
Колледж участвует в федеральных и республиканских профориентационных проектах и мероприятиях, за прошлый год в подобных мероприятиях приняли участие более 1000 школьников Туймазинского района. Проходной балл на IT – специальности в текущем учебном году составил 4 человека на место.


Пресс-служба правительства Республики Башкортостан
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar