Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Февраль » 4

"Студент - наставник Worldskills" в Тетюшском государственном колледже гражданской защиты

Сегодня, 4 января, наш колледж был приглашён к выступлению на X зимней школе преподавателя – 2022, который организует образовательная платформа «Юрайт».

Дважды в год Школа преподавателя объединяет профессионалов в сфере образования из 85 регионов России и ряда стран ближнего зарубежья.


Директор колледжа, Заслуженный учитель Республики Татарстан, Татьяна Юрьевна Адаева и студент выпускной группы специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» Артём Чекалкин поделились своим опытом реализации проекта «Студент - наставник Worldskills» в Тетюшском государственном колледже гражданской защиты.

В ходе онлайн класса по теме: «WorldSkills: международные стандарты и национальное профессиональное образование» Т.Ю. Адаева познакомила участников дискуссии с более чем вековой историей развития нашего образовательного учреждения.

В заключении выступления Татьяна Юрьевна поделилась своими переживаниями: «Всегда себя спрашиваю, в чем формула успеха в движении Ворлдскиллс и сама себе отвечаю каждый раз, что все просто: любовь к делу и труд всего коллектива преподавателей и студентов, ответственных руководителей нашей республики».


Артём Чекалкин, серебряный медалист национального финала Ворлдскиллс Россия по компетенции «Спасательные работы», отметил, что это движение, на наш взгляд, лучшее, что случилось с профессиональным образованием страны в последние годы.

«Мы гордимся тем, что наш колледж, с 2015 года, участник этого движения. Мы являемся основоположниками компетенции «Спасательные работы». А в 2020 году - первыми в Российской Федерации провели региональный чемпионат по компетенции «Пожарная безопасность». Команды нашего колледжа – постоянные участники и призеры Национальных чемпионатов движения «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по компетенции «Спасательные работы», как в основном составе, так и в юниорском» - рассказал Артём.

Артём Чекалкин - капитан команды своей группы и прежде чем попасть в сборную команду Республики Татарстан, стал победителем сетевого, внутриколледжного, а затем и регионального чемпионатов.

Начало нового 2021-22 учебного года отмечено и новыми достижениями коллектива Тетюшского колледжа: уже в четвёртый раз он вошёл в Топ-100 лучших образовательных организаций России по участию в движении Ворлдскиллс, а команда курсантов-спасателей стала бронзовыми победителями национального чемпионата WorldSkills Russia – 2021 по компетенции «Спасательные работы».

Главный секрет нашего успеха - надежное наставничество. Нашими наставниками на первых этапах выступают студенты – участники и победители чемпионатных циклов 2016 - 2018 годов, затем подключаются тренеры, действующие работники спасательных отрядов.

Наши главные наставники – это заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Николай Владимирович Суржко и директор колледжа Татьяна Юрьевна Адаева.
Они создают отличные условия для тренировок, сопровождают ребят с первых дней тренировок и до выступления на Национальных чемпионатах.

Надежное партнерство – это успех и победы любой команды.
Движение WorldSkills зародилось в далеком 1950 году и сейчас объединяет 85 стран и около ста миллионов молодых людей.
В 2022 г. мы отмечаем десятилетие WorldSkills в России, именно поэтому в Школе преподавателя более чем в семитысячной аудитории прошло обсуждение влияния международных стандартов и демонстрационных экзаменов на профессиональное образование.


Ватутина Виктория Петровна, зам. директора по научно-методической работе
ГАПОУ "Тетюшский государственный колледж гражданской защиты"
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar