Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Февраль » 24

Якутский автодорожный техникум представил презентационную компетенцию «Бережливое производство»

С 17 по 21 февраля Якутский автодорожный техникум впервые представил на своей площадке презентационную компетенцию «Бережливое производство» на Х Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) Республики Саха (Якутия). Эта компетенция основывается на выстраивании потока создания ценности и исключении всех видов потерь в производственном процессе, что в итоге приводит к сокращению расходов, повышению производительности труда и получению прибыли.

Официальным партнером по подготовке наших студентов является Высшая школа инновационного менеджмента. В рамках подготовки к чемпионату команда прошла обучение на Фабрике процессов при ВШИМ. Главным экспертом по компетенции «Бережливое производство» была назначена Тарабукина Наталья Степановна, начальник МФЦПК Якутского автодорожного техникума.

Всего конкурсантов было 12 человек: студенты ЯАДТ Павлов Николай, Филиппов Кирилл, Гаврилов Илья и Герасимов Эдуард. Экспертами- компатриотами стали Спиридонова Е.М., Иванов В.Ю., Харлампьев С.Ю., Винокуров В.А. Операторами выполнения заданий назначены Жирков А.А., Федоров Н.А., Корякин В.В., Михайлов Е.И. Участники управляли производственным процессом по сборке вещевого ящика. Операторы на своих рабочих местах проводили сборочный процесс под руководством конкурсантов.

В ходе выполнения заданий участники составляли карту стандартизированной работы, выявляли потери, находили проблемы в производственном процессе и предлагали «кайзен»- усовершенствования, разрабатывали стратегию улучшения рабочего места.


Конкурсанты продемонстрировали реальный производственный процесс сборки вещевого ящика. После внедрения улучшений и расчета достигнутого эффекта они провели итоговую презентацию результатов оптимизации производственных процессов. Оценку выполнения заданий по 5 модулям проводили эксперты-компатриоты чемпионата.

На церемонии награждения победителей чемпионата с приветственным словом выступила директор техникума Валентина Попова и руководитель Центра развития профессиональных компетенций РС(Я) Анастасия Захарова. Валентина Гаврильевна отметила, что проведение чемпионата для студентов техникума это-большая работа для успешного оптимизирования учебно- производственных процесса производственного обучения.

Анастасия Алексеевна выразила слова благодарности и поздравила первых ласточек чемпионата компетенции "Бережливое производство".

По итогам победителем чемпионата стал Филиппов Кирилл, обучающийся по профессии Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования. Кирилл примет участие в отборочных соревнованиях для участия в Финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) по компетенции «Бережливое производство», который пройдет в г. Южно-Сахалинск.

Напомним, что начиная с марта 2020 года Якутский автодорожный техникум первым в республике из образовательных организаций начал разработку проектов по бережливому производству. На данное время реализовано 7 проектов. Теперь благодаря проведенному чемпионату техникум еще больше расширит возможности и дальше с успехом будет внедрять принципы бережливого производства.

Пресс-служба Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar