Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Март » 28

С какого возраста подросток может сам менять фамилию, брать кредит и устроиться на работу

С 1 апреля подростки с 14 лет смогут самостоятельно регистрироваться на едином портале госуслуг. А за детей помладше это будут делать их родители, имеющие учетную запись. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. Как получить доступ к цифровым ресурсам и какие это даст возможности для несовершеннолетних, выясняла «Парламентская газета».

Создать личный кабинет

Чтобы зарегистрироваться на госуслугах, школьникам от 14 лет потребуется указать данные СНИЛС, паспорта, номер мобильного телефона и адрес электронной почты. На сайте кабмина сказано, что это позволит подросткам пользоваться сервисами через личную учетную запись. В том числе заходить в свой электронный дневник, узнавать домашнее задание, получать информацию о поступлении в учебное заведение или оформлять заявку на подработку во время каникул.

Получить паспорт

В 14 лет подросток должен получить главный документ — паспорт. Кроме того, у него появляется право давать согласие на изменение гражданства и самостоятельно обращаться в суд для защиты своих интересов. Если ранее ребенок был усыновлен, то он может требовать отмены этой процедуры.

Устроиться на работу

С согласия родителей подросток может заниматься легким трудом в свободное от учебы время и получать за него зарплату и отпуск. Однако на полную ставку в этом возрасте устроиться не получится — это противозаконно. Работать можно не более 24 часов в неделю.

Распоряжаться доходами

С 14 лет дети могут самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и другими доходами, иметь авторские права, а также вносить банковские вклады.

Сменить имя и фамилию

Ребенок старше 14 лет может сменить имя, фамилию или отчество, но с согласия родителей или других законных представителей. При этом ему выдадут свидетельство о перемене имени. До 14 лет менять можно только имя и фамилию, но не отчество — сделать это могут родители с согласия органов опеки и попечительства.

Отвечать за проступки

14 лет — возраст не только прав, но и ответственности. Например, за правонарушение подростка могут исключить из школы. А за тяжкие преступления — убийство, разбой, кражу или вымогательство — привлечь к уголовной ответственности.

«Уголовная ответственность для подростка наступает с 14 лет, — подтвердил «Парламентской газете» заслуженный адвокат России Дмитрий Краснов. — За действия несовершеннолетнего младше этого возраста несут ответственность родители, и то не уголовную, а материальную».

Добиться эмансипации

Полностью дееспособным человек становится после совершеннолетия — в 18 лет. Однако добиться признания дееспособности — эмансипации — можно и раньше — уже с 14 лет, объяснил «Парламентской газете» адвокат, профессор Янис Юкша. Для этого необходимы определенные условия. Например, подросток должен работать или заниматься предпринимательской деятельностью, уточнил специалист.
15 лет

Вакцинироваться по собственному желанию


С 15 лет подросток имеет право соглашаться или нет на медицинское вмешательство и самостоятельно принимать решение о вакцинации, в том числе от коронавируса. До этого возраста добровольное информированное согласие на прививку должны давать родители или законные представители ребенка.

Заключать трудовой договор

В этом возрасте подростки могут заключить трудовой договор и устроиться на несложную работу уже без согласия родителей или попечителей. Если несовершеннолетний еще учится, работа не должна мешать образовательному процессу. Трудиться по-прежнему разрешается только по сокращенному графику — не более 24 часов в неделю.
16 лет

Распоряжаться финансами и взять кредит


С 16 лет молодые люди могут работать 36 часов в неделю. Но полная трудовая ставка все еще противозаконна. В этом возрасте несовершеннолетние вправе распоряжаться своим имуществом, пенсией и соцвыплатами от государства, а также могут открыть банковский счет и взять кредит, если у них есть постоянный доход.

Вступить в брак

Шестнадцатилетние могут вступить в брак, если для этого есть уважительная причина и с разрешения органа местного самоуправления. Если у несовершеннолетних родителей, не состоящих в браке, рождается ребенок, то они вправе самостоятельно его воспитывать. При вступлении в брак подростка могут признать эмансипированным, отметил Янис Юкша. При этом решение о полной дееспособности, если оно принято на законных основаниях, безвозвратно. Это значит, что отменить его и признать человека недееспособным уже не получится, уточнил эксперт.

Водить мопед или скутер

С 16 лет подростку разрешается управлять мопедом, скутером, квадрациклом или легким мотоциклом. Для управления таким транспортом нужны права категории М и подкатегории А1. В этом возрасте также можно записаться в автошколу и начать в ней обучение. Однако сами права категории В можно получить только в совершеннолетие.

Отвечать за преступления в полной мере

С 16 лет наступает уголовная ответственность за совершение всех видов преступлений.

Подробнее в ПГ: www.pnp.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar