Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Март » 29

Оренбургский колледж экономики и информатики стал победителем Всероссийского конкурса «Мастерская года»

Министерством просвещения Российской Федерации подведены итоги Всероссийского конкурса «Мастерская года», по результатам которого Оренбургский колледж экономики информатики признан победителем по направлению «Информационные и коммуникационные технологии».

Конкурс «Мастерская года» проводится в целях повышения престижа профессионального образования и выявления лучших практик реализации мероприятий по оснащению организаций среднего профессионального образования современной материально-технической базой, а также эффективного использования мастерских.

В конкурсе принимали участие 165 колледжей и техникумов России – победителей федеральных грантов, на базе которых в 2019-2020 годах созданы мастерские в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально – технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы».

На сегодняшний день в Оренбургском колледже экономики и информатики созданы и успешно функционируют 9 современных мастерских по компетенциям: «Разработка мобильных приложений», «Веб-дизайн и разработка», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Облачные технологии», «Интернет вещей», «Разработка виртуальной и дополненной реальности (VR/AR)», оснащенных новейшим компьютерным оборудованием и программным обеспечением, в том числе отечественного производства.

Отличительной особенностью использования мастерских является создание в них всех необходимых условий для непрерывного образования и построения логической цепочки становления IT-специалиста в Оренбургской области: от школьников до граждан почтенного возраста, в результате чего колледж успешно реализует систему непрерывной подготовки кадров для IT-индустрии, внося свою лепту в достижение национальной цели «Цифровая трансформация».

За три года в регионе создано 49 мастерских, в 2022 г. планируется открыть еще 12, а к концу 2024 г. их в регионе будет 85. Это стало возможным благодаря грантовой поддержке Минпросвещения России в рамках реализации Федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

По информации: minobr.orb.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar