Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Март » 29

Неделя науки в ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж»

В Смоленском педагогическом колледже за вековую историю существования накопилось немало традиций. Одной из них является ежегодное проведение Недели науки с целью выявления и поддержки творческого и интеллектуального потенциала, познавательных и исследовательских способностей обучающихся. В этот период в колледже преобладает особая атмосфера сотрудничества и сотворчества между преподавателями и обучающимися.

Неделя науки в колледже проходила с 21 по 28 марта и была насыщена разнообразными мероприятиями: образовательными квестами, викторинами, тренингами, методическими челленджами.

Самым ярким событием Недели науки стал День Константина Дмитриевича Ушинского, русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России.

К этому мероприятию готовились обучающиеся всех специальностей. Студенты специальности Дизайн нарисовали портрет Константина Дмитриевича. Студенты специальности Преподавание в начальных классах работали над проектом «Афоризмы и цитаты К.Д. Ушинского» и украсили колледж известными высказываниями педагога. Преподаватели педагогики Елена Александровна Безверхая и Ирина Викторовна Рамазанова с группой специальности Коррекционная педагогика в начальном образовании провели воспитательное мероприятие «К.Д. Ушинский – учитель русских учителей». Обучающихся провели по страницам жизни и педагогической деятельности великого педагога, познакомили с его идеями о воспитании и образовании. Зрителям были представлены видео фрагменты из документальных фильмов о К.Д. Ушинском, прозвучало произведение на слова великого педагога «Вечерняя песня», которую исполняли сами студенты в музыкальном сопровождении Ирины Викторовны Рамазановой.

Преподаватели кафедры изобразительного искусства и дизайна Маргарита Анатольевна Зенченко и Кристина Вадимовна Димитрова организовали для обучающихся специальностей Дизайн и Коррекционная педагогика в начальном образовании интерактивную викторину «Путешествие по истории изобразительного искусства». Команды прошли три конкурсных задания: «Знатоки искусства», «Угадай картину по фрагменту», «Найди соответствие». Вопросы викторины охватывали разные периоды истории мирового искусства, от искусства Древнего Мира до Авангарда. Члены жюри и зрители отметили значение данного мероприятия для интеллектуального развития обучающихся не только творческих специальностей. Игра сплотила участников разных команд и задала вектор дальнейшей воспитательной работы кафедры.

С целью психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса преподаватели психологии Екатерина Александровна Степанова и Григорий Витальевич Элькинд начали серию психологических тренингов с темы «Методы и формы преодоления страха публичных выступлений». Данный тренинг был направлен на формирование у студентов навыков публичного выступления и ознакомление с техниками и упражнениями для коррекции скованности и волнения перед выступлением на семинарах и конференциях.

Обучающиеся первых курсов посетили мероприятие «Просто о сложном», которое провели преподаватели Оксана Михайловна Абдулгужина и Александра Юрьевна Калинина. Первокурсникам в интерактивной форме представили этапы научно-исследовательской деятельности, объяснили отличие требований к написанию рефератов, статей, курсовых и ВКР. Обучающиеся учились применять правила цитирования научных статей в своих работах.

Методические челленджи «Познаешь методику – освоишь профессию» были проведены преподавателем Валентиной Викторовной Клюшиной В.В. для обучающихся специальности Дошкольное образование и преподавателем Валентиной Михайловной Литвиненко – для обучающихся специальности Преподавание в начальных классах. Методические челленджи способствуют формированию профессиональной мотивации обучающихся к изучению методик и освоению современных технологий. В этом году методические челленджи были посвящены использованию современных электронных образовательных приложений.

На торжественном закрытии директор колледжа Нина Леоновна Полторацкая отметила высокий уровень мотивации, бесценный опыт и интерес обучающихся к мероприятиям в рамках Недели науки, вручила благодарственные письма преподавателям и учебным группам за активное участие и пожелала дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!

Елена Ильющенкова,
заместитель директора по научно-методической работе
ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж»










Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar