Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Апрель » 3

Студенты IТ-колледжа проходят в компании «СтанкоМашСтрой» производственную практику

В Пензенской области ведется подготовка кадров для промышленности и их закрепление на производстве с целью решения экономических задач в рамках политики импортозамещения.

Студенты 4 курса Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий (специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования») проходят обучение на участке сборки электротехнических шкафов для станков СТ16А25.

За практикантами закреплены наставники — высококвалифицированные специалисты предприятия. Под их руководством молодые люди имеют возможность закрепить и усовершенствовать полученные навыки, а также изучить на практике современные производственные процессы и технологии.

Директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков уверен, что возрождение промышленности в условиях импортозамещения невозможно без внедрения в производство современных научных разработок, но для этого нужны эффективные кадры.

«Сегодня именно подготовка рабочих кадров является важнейшим звеном импортозамещения. Предприятиям как воздух требуются молодые и инициативные специалисты, умеющие стратегически мыслить и внедрять новые проекты. Профессионалов нужно растить со школьной скамьи, обучать в системе средне-специального образования и продолжать эту работу на базе высшей школы по целевому принципу. Получение теоретических знаний обязательно нужно сочетать с практикой, с «прицелом» на конкретное предприятие. В этом заключается общая задача педагогов и промышленников, которые на современном этапе развития государства должны быть партнерами и совместно разрабатывать образовательные программы, помогать молодежи сориентироваться на рынке труда и найти себя в будущей профессии. Об этом всегда следует помнить, когда мы говорим о модернизации отечественной промышленности и локализации конкурентного производства в стране», — подчеркнул Олег Кочетков, являющийся региональным координатором проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия».

Он отметил, что у компании «СтанкоМашСтрой» давние и прочные связи с IT-колледжом. Студенты учебного заведения постоянно проходят на предприятии производственную практику для обобщения и углубления теоретических знаний, формирования практических компетенций.

Полученные знания и навыки в дальнейшем позволят учащимся быстрее адаптироваться на рабочем месте: многие из них намерены связать свою будущую профессиональную деятельность с высокотехнологичным предприятием по производству металлообрабатывающего оборудования.

По информации: penzaobzor.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar