Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Апрель » 7

Студентка из Москвы стала самой юной участницей заключительного этапа олимпиады «Я – профессионал»

Студентка Московского физико-технического института Александра Леднева стала самой молодой участницей олимпиады «Я – профессионал», прошедшей в заключительный этап, – девушке всего 16 лет. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Александра учится на втором курсе МФТИ по направлению «Прикладная математика и физика». В вуз девушка поступила в 15 лет, опередив многих ровесников. Дело в том, что в школу в родном Владивостоке Александра вместе с сестрой пошли в 6 лет. В первом классе девочки проучились всего месяц, после чего им стало скучно, и их мама приняла решение перевести дочерей сразу в третий класс – способности позволяли. Из-за особенностей школьной программы Александра с сестрой перескочили четвертый класс, поступив сразу в пятый. 
«После восьмого класса я узнала об интернате в Москве СУНЦ МГУ, съездила на летнюю школу при нем, и у меня появилось желание поступить туда, когда я закончу девятый класс. На тот момент выходило так, что я закончу девятый класс в 12 лет. По этой причине мама приняла решение подождать год, потому что не захотела отправлять детей одних в 12 лет в Москву. А в 13 лет я и моя сестра поступили в СУНЦ МГУ и закончили его в 15, соответственно», – объясняет Александра.

Девушка вспоминает, что переезжать без родителей в большой город было непросто, но ей очень помогало, что рядом всегда была ее сестра. Юный возраст не мешал Александре учиться в СУНЦ МГУ – программа давалась ей не хуже остальных, а старшие одноклассники не обращали внимания на ее возраст.

«Закончить школу в 15, наверное, точно так же, как и в 17 или 18. Я точно так же сдавала ЕГЭ, как и одноклассники, меня точно так же аттестовали по всем предметам наравне со всеми. Я не вижу в этом ничего необычного», признается Александра.

Направление прикладной математики и физики девушка выбрала для обучения после того, как, еще будучи школьницей, посетила летнюю школу МФТИ, где создавала с нуля собственную электронную плату. Александра вспоминает, что паять научилась еще в детстве, ей уже тогда это было интересно, а летняя школа и новый опыт вдохновили ее на выбор специальности.

В олимпиаде «Я – профессионал» Александра участвовала впервые. Девушка выбрала два направления: «Электроника, радиотехника и системы связи» и «Освоение космоса». Несмотря на юный возраст, при выполнении заданий отборочного этапа Александра не волновалась.

«Я решила поучаствовать в олимпиаде «Я – профессионал», потому что, во-первых, победа или приз в ней дают преимущество при поступлении в магистратуру, во-вторых, мне это было интересно. В этом году я не ставила себе цели куда-то пройти или что-то выиграть, так как я сейчас на втором курсе, и у меня будет еще два года на это. Я хотела просто посмотреть на формат проведения олимпиады, на задания. Поэтому волнения не было», – объясняет студентка.

Для подготовки к заключительному этапу Александра планирует почитать специальную литературу. В будущем девушка хотела бы продолжать принимать участие в «Я – профи» и выбрать больше двух направлений.

Тем, кто хотел бы проверить свои силы в олимпиаде, Александра советует не бояться. «Участие в олимпиаде это в любом случае приобретение нового опыта и новых знаний, поэтому если есть желание, то бояться нет смысла», – говорит девушка.

Дипломанты олимпиады «Я – профессионал» станут известны в мае 2022 года, когда организаторы подведут итоги заключительного этапа состязаний. В зависимости от набранных баллов, дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус – премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar