Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Апрель » 13

От карманных денег до инвестиций: новый проект «Просвещения» по финансовой грамотности

Весной 2022 года стартовал проект «Учимся для жизни» от группы компаний «Просвещение». Апрельский этап Школы вопросов XXI века посвящен финансовой грамотности. Участников ждут выступления представителей Минфина, Банка России и экспертов по инвестициям и личным финансам.

Учимся для жизни — проект, ориентированный на подростков и педагогов, стремящихся разобраться в ключевых социальных темах. Первый этап, посвященный экологической грамотности, завершился в марте. С 14 апреля стартует второй этап – финансовая грамотность.

Старшеклассники получат рекомендации по поиску эффективной подработки, планированию личного бюджета и выбору профессии, а взрослые — советы, как рассказать о важнейших темах интересно и современно, организовать семейный бюджет и разобраться, как дать отпор мошенникам.

Участников ждут верифицированные материалы от экспертов – представителей Министерства финансов РФ, Банка России, бизнес-СМИ.

Среди планируемых тем эфиров:
● Личный доход подростка: какие есть возможности?
● Навыки будущего: что изучать сегодня, чтобы быть востребованным завтра?
● Секреты достижения финансовой независимости
● Как распознать финансовых мошенников и противостоять им?
● Карманные деньги: советы родителям
● Налоговая грамотность

Все эфиры пройдут в сообществе «Родительского университета» «Просвещения» ВКонтакте.

«Учимся для жизни» отвечает целям национального проекта по финансовой грамотности, реализуемого Министерством финансов РФ совместно с Центральным Банком, Минобрнауки и другими ведомствами.

«Воспитание ответственного отношения к любым ресурсам — будь то природные богатства, личное время или финансы — одна из ключевых задач современного образования. Вопрос финансовой грамотности для подростков является принципиальным. Им предстоит с большой внимательностью контролировать свои расходы и доходы в университетские годы, многие планируют заняться своим делом, другие озабочены темой „защиты“ своих близких от финансового мошенничества. На страницах пособий и в эфирах проекта „Учимся для жизни“ „Просвещение“ поднимает каждую из этих тем», — отметил Павел Зенькович, вице-президент по развитию ГК «Просвещение».

«Принципов финансового ЗОЖ нужно придерживаться всю жизнь, но проблема в том, что делать одно и то же не получится. Мир вокруг нас меняется, и данные, от которых мы отталкиваемся, устаревают. Поэтому нам приходится постоянно перезагружать знания, создавать систему компетенций таким образом, чтобы в образовательные программы можно было вносить изменения максимально оперативно и безболезненно. Мы стараемся придерживаться принципа life-long learning, чтобы программы финансовой грамотности затрагивали все ступени образования и были взаимосвязаны, чтобы по завершении очередного этапа у человека был достаточный багаж знаний для следующего», — поделилась Анна Харнас, руководитель Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России.

Принять участие в проекте можно на странице Школы вопросов XXI века.

Организатор проекта – группа компаний «Просвещение». Вторая часть проекта реализуется при поддержке проекта «Мои Финансы» Минфина РФ, ВЭБ.рф, ВКонтакте, Maximum Education, Сравни.ру, Группы компаний «Рики» и «Смешарики» , Letidor, «ФинГрам», портала «Растим детей» и Русского географического общества.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar