Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Апрель » 21

Российские школьники получили доступ к качественному образовательному контенту

Благодаря платформе «Цифровой образовательный контент» ребята смогут повторять сложные темы школьной программы, нарабатывать необходимые навыки и проходить курсы по программированию, финансовой грамотности, иностранным языкам и другим предметам в онлайн-режиме. Среди полезных сервисов для школьников на платформе доступны и цифровые ресурсы «Просвещения».

Онлайн-сервис, объединивший на одной площадке материалы от российских образовательных платформ, разработан Университетом Иннополис в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Воспользоваться «Цифровым образовательным контентом» могут педагоги школ и СПО, представители администрации, родители и сами ученики.

“Благодаря этому сервису студенты и школьники получили расширенный выбор верифицированного образовательного контента, а преподаватели – возможность освоить ключевые компетенции цифровой образовательной среды”, — отметил Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Чтобы получить бесплатный доступ к урокам от ведущих платформ образовательного контента, необходимо зарегистрироваться на портале educont.ru.

В пакете «Просвещения» — электронные формы учебников по физике, геометрии, литературе, иностранным языкам (в том числе по китайскому) с 1 по 11 класс, а также сервис «Учим стихи» – отличная возможность для школьников приобщиться к поэзии и выучить произведения русской классики.

Цифровой образовательный контент – подспорье не только для школьников, но и для учителей, которые стремятся к эффективному выстраиванию системы занятия. Платформой могут пользоваться школьники с 1 по 11 классы, преподаватели образовательных учреждений и ССУЗов.

“Школы и организации СПО могут эффективнее выстраивать образовательный процесс и формировать индивидуальный подход к обучению каждого ученика", — сообщил директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец.

Онлайн-сервис помогает учителям разработать индивидуальный подход к каждому ученику и мотивировать его на достижение успешных результатов по профильным школьным предметам. Особенно полезными материалы на платформе могут быть для ребят выпускных классов, которые активно готовятся к сдаче государственных экзаменов и участию в олимпиадах.

"Учебные материалы проходят специальную проверку на соответствие федеральным государственным образовательным стандартам. В проекте заявлено более чем 1 300 образовательных курсов, присоединяются другие крупные онлайн-площадки, добавляется новый контент”, — рассказала руководитель Центра цифровизации образовательной деятельности Университета Иннополис Татьяна Камалетдинова.

Партнеры платформы «Цифровой образовательный контент» в 2021/22 учебном году: ГК “Просвещение”, Учи.ру, Фоксфорд, Мобильное электронное образование, ЯКласс, 1С: Урок, “Новый диск”, iSmart, Globallab, Stratum, Native Class, IBLS, “Новая Школа”, “Облако знаний”. Список образовательных площадок будет расширяться.

Реализация проекта в пилотном режиме началась в 2021 – 2022 учебном году, основной этап пройдет с 1 сентября 2022 года по 31 декабря 2024 года.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar