Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Апрель » 28

Участница конкурса «Флагманы образования» Элина Стрейкмане провела урок по медиаграмотности

С 25 по 29 апреля в школах по всей России Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации запустили всероссийскую просветительскую акцию «Поделись своим Знанием», партнером которой стал Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Элина Стрейкмане – победитель командного конкурса для педагогов платформы «Россия – страна возможностей», наставник конкурса «Большая перемена», учитель ГБОУ «Цифровая школа» провела в родной школе урок по медиаграмотности.

«Ребята, сталкиваясь с мощным новостным потоком, часто теряются и нуждаются в помощи опытного наставника – учителя. Поэтому наша задача – научить детей противостоять манипуляциям в информационном пространстве», – отметила Элина Стрейкмане.

Учащиеся совместно с учителем обсудили, какие источники информации являются достоверными, в чем причина возникновения фейковых новостей и почему важно уметь противостоять манипуляциям в сети. В конце урока ученики составили памятку, которая позволяет оценить любой материал на предмет истинности/ложности. Такой алгоритм полезен для развития критического мышления при знакомстве с новостями.

«Я считаю, что урок медиаграмотности обязателен для проведения в школе. Благодаря ему ученики научатся не строить ошибочных суждений, а также узнают больше о поведении в сети», – поделилась ученица 10 класса Александра А.

«С каждым годом информации в жизни человека становится все больше и больше, скорость ее распространения увеличивается, как увеличивается и необходимость чаще и быстрее определять, соответствует ли эта информация действительности. Для подрастающего поколения способность критически мыслить, отличать правду от лжи – один из важнейших навыков не только для успешного развития, но и для жизни в целом. Мы рады, что педагоги – участники профессионального конкурса «Флагманы образования» активно включаются в инициативы проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» и наших партнеров, а также сами выступают с интересными предложениями. Просветительская акция «Поделись своим знанием», организованная Российским обществом «Знание», является отличной площадкой для того, чтобы представители различных профессиональных сообществ пришли в школу и рассказали ученикам о том, что может оказаться важным для них уже сегодня» – прокомментировал руководитель отдела реализации проектов в сфере образования АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев.

 

20 апреля под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялось третье очное заседание Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей», на котором Элина Стрейкмане выступила с предложением сделать разработанные Министерством просвещения Российской Федерации уроки по медиаграмотности неотъемлемой частью образовательного процесса школьников и проводить их на постоянной основе в общеобразовательных учреждениях по всей стране. Владимир Путин поддержал инициативу участницы конкурса «Флагманы образования. Школа» Элины Стрейкмане о включении уроков медиаграмотности в школьную программу.

«Флагманы образования. Школа» – это площадка для обмена опытом и распространения лучших практик, на которой управленцы в сфере образования могут заявить о себе и найти единомышленников. Призеры конкурса получат возможность повысить квалификацию, пройти образовательные программы и стажировки, войти в государственный кадровый резерв, посоревноваться с управленческими командами школ из всех регионов страны, а также получить подарки от партнеров проекта.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». За время работы «Сенежа» обучение по её программам прошли более 50 тысяч человек. Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar