Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Июнь » 1

Студентом года в Хакасии признан будущий электрик из техникума коммунального хозяйства и сервиса

В Хакасии подвели итоги пятого республиканского конкурса среди студентов профессиональных образовательных организаций «Лучший выпускник СПО-2022». Выпускником года по единодушному мнению жюри признан студент Техникума коммунального хозяйства и сервиса специальности «Электроснабжение» Александр Игнатов.

Конкурс прошёл в Хакасском колледже профессиональных технологий экономики и сервиса. В зале присутствовали педагоги-наставники, работодатели, студенты, специалисты министерства образования и науки Хакассии, руководители образовательных организаций.

Конкурс в этом году проводился в два этапа. На первом экспертная комиссия проверила конкурсные материалы смотра-конкурса, которые включали в себя: Портфолио достижений участников на тему «Знакомьтесь – это Я»; Творческий проект в рамках своей профессиональной деятельности; Видеоролик на тему «Один день из моей трудовой жизни».

По итогам первого этапа из 17 участников в финал вышли: Алёна Василенко (Черногорский горно строительный техникум, специальность «Обогащение полезных ископаемых), Вера Кокукина (Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса, специальность «Экономика и бухгалтерский учёт»), Виктор Бушуев (Саяногорский политехнический техникум, специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»), Александр Игнатов (Техникум коммунального хозяйства и сервиса, специальность «Электроснабжение»), Павел Новоселов (Абаканский строительный техникум, специальность «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)»), Михаил Петров (Черногорский техникум отраслевых технологий, специальность «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирных домов»).

Оценивали работу финалистов независимое профессиональное жюри: главный специалист сектора оформления трудовых отношений и развития персонала Филиала ПАО Россети Сибири»-«Хасэнерго» Елена Шнякина, глава крестьянско-фермерского хозяйства (КФК) Полина Алдина, генеральный директор ООО «Воротные системы» Дмитрий Коротков, генеральный директор ООО управляющей компании «Домовой» Вячеслав Кныш, главный геолог ООО «Боградский ГОК» Марина Полюхова, и.о. директора Муниципального бюджетного учреждения города Абакан «Абаканская служба благоустройства» Владимир Питенко, председатель жюри – советник отдела профессионального образования и науки министерства образования и науки Хакасии Евгений Васильев.

В финале конкурса его участники демонстрировали творческую визитку и публично представили презентацию достижений, будущую профессию, свои интересы и увлечения, рассказали о своих бизнес-проектах по своей профессиональной деятельности, а также проходили собеседование с работодателем «Я – идеальный кандидат».

Самым трудным оказался третий этап. Работодатели оказались дотошным и изучал своих будущих специалистов по-настоящему: Кокукиной Вере задали вопрос о порядке документооборота в бухгалтерском учёте. Генеральный директор ООО «Воротные системы» Дмитрий Коротков был активным и задавал непростые вопросы Новоселову Павлу (Что такое сварочный катет?), Игнатову Александру о линейном и фазном напряжении.

Бушуеву Виктору Вячеслав Кныш задал вопрос о параметрах размещения приборов учёта.

Тепло приветствовала конкурсантов и финалистов конкурса заместитель министра образования и науки Хакасии Алла Идимешева.

Прямо на сцене главный специалист сектора оформления трудовых отношений и развития персонала Филиала ПАО Россети Сибири» – «Хасэнерго» Елена Шнякина пригласила на работу Виктора Бушуевак Виктора из Саяногорского политехнического техникума, Александра Игнатова из Техникума коммунального хозяйства и сервиса, Павла Новоселова из Абаканского строительного техникума и сразу забрала их резюме.

И.о. директор Муниципального бюджетного учреждения Абакана «Абаканская служба благоустройства» Владимир Питенко пригласил всех финалистов на работу в своё учреждение и гарантировал им работу.

Советник отдела профессионального образования и науки министерства образования и науки Хакасии Евгений Васильев от имени министра образования и науки Хакасии Ларисы Гимазутиной поблагодарил работодателей за сотрудничество и вручил им благодарственные письма, а всем финалистам и победителю – дипломы и денежные премии.

Пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии







Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar