Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Июнь » 4

Директор департамента экономики ЯНАО Валерий Миронов оценил уровень мастерских ноябрьского колледжа

"Шаг в будущее". Так охарактеризовал современные мастерские колледжа директор департамента экономики Ямало-Ненецкого автономного округа Валерий Миронов. Находясь с рабочим визитом в Ноябрьске, чиновник посетил их в ходе экскурсии по городу.

Напомним, что именно Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий стал одним их первых в ЯНАО участником федерального проекта «Молодые профессионалы» Национального проекта «Образование», в рамках которого посредством грантовой поддержки в колледжах региона создают мастерские по востребованным в регионе профессиям и специальностям из числа ТОП-50. Правительство автономного округа поставило задачу запустить к 2024 году 50 таких мастерских. В настоящее время 22 из них уже созданы и успешно функционируют на базе ноябрьского колледжа.

Во время экскурсии специалисты образовательной организации рассказали гостю о возможностях, которые открывают для студентов и горожан новые мастерские, отметив, что каждая из них представляет многофункциональную площадку, на которой для студентов проходят практические занятия, проводятся демонстрационные экзамены в рамках ГИА, подготовка участников и проведение чемпионатов «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и «Абилимпикс», профессиональные пробы и обучение первой профессии школьников.

Заведующие мастерскими продемонстрировали Валерию Миронову в деле новейшее оборудование, отметив, что современные лаборатории являются экспериментальными площадками для изучения и внедрения новых отраслевых производственных технологий. К примеру, в мастерской «Изготовление прототипов» гостю продемонстрировали, как, используя аддитивные технологии, можно изготовить послойно любое изделие на основе компьютерной 3D-модели.

– Специалист по изготовлению прототипов обладает знаниями CAD, САМ, CAЕ-систем, включая ЧПУ-обработку, печать с применением аддитивных технологий. Это процесс послойного наращивания и синтеза объектов. Благодаря новейшему оборудованию можно существенно улучшить производство, изготовить детали любого прототипа из разных видов пластика, древесины, МДФ, силиконов, акрилового стекла, цветных металлов в соответствии с требованиями к конструкции, – отметила заведующая мастерской Ирина Боднар.

Особо заинтересовали главного экономиста Ямала вопросы возможностей перспективного сотрудничества колледжа с бизнес-структурами города, разработки и внедрения в жизнь совместных проектов, направленных на развитие предпринимательской деятельности, бизнеса и содействия занятости.

– Такая работа у нас налажена. С прошлого года мы тесно сотрудничаем со специалистами Центра занятости населения, совместно участвуя в реализации федерального проекта «Содействие занятости» Нацпроекта «Демография». В рамках проекта на базе мастерских колледжа по специальным краткосрочным программам организовано обучение граждан новым специальностям, востребованным на рынке труда, переподготовка кадров и повышение квалификации выпускников. Кроме того, специалисты ведущих предприятий-работодателей города привлекаются в качестве экспертов при проведении демонстрационных экзаменов, студенты успешно проходят практику на предприятиях с возможностями последующего трудоустройства, – рассказала заместитель директора по профессиональной подготовке Ольга Иванова.

Валерий Миронов особо подчеркнул, что благодаря мастерским такого уровня можно сделать большой шаг вперед в развитии экономики города и региона.

Пресс- служба Департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar