Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Июнь » 8

«Просвещение» на главной цифровой конференции года: итоги

В начале июня в Нижнем Новгороде состоялась VII ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России». «Просвещение»

представило на собственном стенде флагманские цифровые сервисы и оборудование для школ. В панельной дискуссии «Цифровая трансформация общего образования» приняли участие спикеры группы компаний.

ЦИПР – главная площадка страны, на которой государство и бизнес могут вступить в конструктивный диалог и обсудить все самые главные вопросы цифровой повестки – от экономики и промышленности до реализации национальных программ в области образования и кибербезопасности.

Курс на цифровизацию в образовании – это не только про автоматизацию процессов и помощь учителю. Цифровизация для ученика – это про освоение навыков нового времени, про новаторский подход в обучении, про инклюзивность и расширение привычных возможностей.


На панельной дискуссии «Цифровая трансформация общего образования» Михаил Юрьевич Кожевников, президент группы компаний «Просвещение», рассказал о важности симбиоза традиционного подхода и инновационных технологий в обучении: «Важно, чтобы каждый школьник мог взаимодействовать с традиционными форматами – с бумажными учебниками – и с диджитал-решениями – цифровыми сервисами, новыми продуктами, которые призваны стать настоящими помощниками на пути к постижению азов наук».

Также Михаил Кожевников подчеркнул, что в ближайшие два года портфель инновационных разработок «Просвещения» будет значительно расширен, чтобы обеспечить полноценный бесшовный переход от классического бумажного учебника к цифровым дополнениям, которые будут доступны детям, их родителям и педагогам на всех платформах и устройствах.

«Разрыв в технологиях и инструментах, которые используют ученики и педагоги, по-прежнему ощутим. И поэтому так важно помогать учителям быстро заполнять этот пробел. Важно помогать соединить традиционные форматы образования с инновациями, которые сегодня постепенно внедряются в образовательный процесс», – заключил спикер.

В сегодняшней ситуации на мировой арене компаниям, предоставляющим образовательные услуги, очень важно оставить конкурентную борьбу в прошлом и скооперироваться ради единственной общей цели – об этом рассказал директор по цифровой трансформации ГК «Просвещение» Владимир Сергеевич Воркачев.


«Компаниям, которые занимаются профориентацией, курсами, репетиторством, обучением программированию, математике, языкам сегодня стало намного сложнее привлекать новых пользователей. И в связи с этим наметился вектор на объединение – те, кто раньше были конкурентами на рынке образовательных услуг, должны скооперироваться и работать вместе, выполняя одну миссию. “Просвещению”, как одному из самых крупных игроков с 90-летней историей, сейчас важно не только расширять масштаб компании, но и поддерживать IT-специалистов, выходить на рынок EdTech», – объяснил Владимир Воркачев.

В стремительно меняющемся мире невозможно оставаться статичным – и в первую очередь это касается образовательного пространства и технологичных решений для школ. На стенде «Просвещения» были продемонстрированы возможности современных сервисов и оборудования в помощь учителю, ученику и родителям: цифровой сервис «ПРОвоспитание» для планирования воспитательной работы в школе, сервис «Я сдам ЕГЭ» для эффективной подготовки к итоговым испытаниям, аудиосервис «Учебник в наушниках», а также мобильная лаборатория «Альтернативная энергетика» для практических и лабораторных работ и Мультимедийная трибуна для проведения выступлений и презентаций.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar