Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Июнь » 22

В Оренбуржье у будущих медсестер и фельдшеров появятся новые учебные мастерские

Четыре новые мастерские в Оренбургском медколледже появятся благодаря реализации в регионе федерального проекта «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» нацпроекта «Образование». Мастерские по компетенциям «Медицинский и социальный уход», «Лечебная деятельность», «Фармацевтика» и «Лабораторный медицинский анализ» станут своеобразным подарком к 180-летнему юбилею колледжа.

Мастерская «Медицинский и социальный уход» представлена 4 зонами: дневной стационар, стационар, центр сестринского ухода/дом престарелых, домашний уход, в которых будут созданы реальные условия подготовки специалиста в соответствии с международными стандартами ухода за пациентом с учетом принципов эргономики. На базе мастерской будет организовано проведение практических занятий по программам подготовки специалистов среднего звена, в том числе и при реализации программ профессионального обучения, повышения квалификации медицинских работников, педагогических работников, программ дополнительного образования детей и взрослых.

Оборудование мастерской «Фармацевтика» позволит приобрести будущим специалистам практические навыки по приемочному контролю и хранению лекарственных препаратов, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента; фармацевтического консультирования потребителей, отпуску лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента населению. Мастерская оборудована шкафами для хранения лекарств, витринами, кассовым модулем, программным обеспечением для аптек (1С Аптека) с учетом современного оснащения рабочего места фармацевтического работника

Оборудование Мастерской «Лечебная деятельность» позволит освоить необходимые приемы практической деятельности в диагностике, лечении и оказании неотложной помощи. Возможности мастерской позволяют воссоздать ситуации, максимально приближенные к реальным событиям и условиям оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе. Для этого приобретены электрокардиограф, глюкометр, пульсоксиметр, небулайзер, наборы для оказания неотложной помощи, наборы для оказания акушерской помощи и другие. Манекен-симулятор с расширенной возможностью оказания медицинской помощи, находящийся в мастерской, способен отобразить основные жизненные функции организма человека, соответствующие его состоянию, и способен изменять их в зависимости от объема и качества оказываемой помощи.

До 80% всех медицинских решений зависят от результатов клинико-лабораторных исследований. Современный медицинский лабораторный техник выполняет исследования в соответствии с квалификационными требованиями, подготавливает рабочее место, дезинфицирующие растворы, регистрирует поступающий в лабораторию материал для исследования, проводит обработку материала и подготовку к исследованию, отбор проб, стерилизацию лабораторного инструментария в соответствии с действующими инструкциями, ведет необходимую медицинскую документацию, соблюдает правила техники безопасности и производственной санитарии согласно требованиям санитарно-эпидемиологического режима, участвует в контроле качества проводимых в лаборатории исследований. Мастерская «Лабораторный медицинский анализ» будет оснащена современной лабораторной мебелью, микроскопами, а также специализированным оборудованием, необходимым для проведения лабораторных исследований.

– Сегодня, пока в мастерских кипят ремонтные работы, пахнет свежей краской, а закупленное оборудование с нетерпением ждет, когда его распакуют и расставят на свои места, мы начинаем прием абитуриентов на специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело» и «Фармация». Ребята будут обучаться с применением современного оборудования в максимально приближенных условиях к будущей профессиональной деятельности, – говорит директор колледжа Анатолий Володин.

По информации: minobr.orb.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar