Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Июль » 26

В Новосибирском колледже проводится профориентационное консультирование для абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью

В Новосибирском профессионально-педагогическом колледже в ходе приемной кампании проводится профориентационное консультирование для абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью, поступающих в профессиональные образовательные организации Новосибирской области, сообщает пресс-служба минобразования региона.

5 июля в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере инклюзивного профессионального образования специалисты отделения инклюзивного образования Новосибирского профессионально-педагогического колледжа и Новосибирского регионального отделения Всероссийского общества глухих, провели консультативно-разъяснительную беседу для абитуриентов из числа лиц с нарушением слуха и их родителей (законных представителей).

В ходе встречи участникам была оказана помощь по вопросам поступления в ПОО Новосибирской области, правилам приема на обучение, особенностям вступительных испытаний и обучения лиц с нарушением слуха.

Специалисты рассказали о том, как правильно подготовить пакет документов для дальнейшего обучения; пройти профдиагностическое тестирование для прогнозирования вариантов профессионального образования.

Кроме того, абитуриенты были проинформированы о старте с сентября 2022 года социально-образовательного проекта «DEAF-репетитор: поддержка глухих студентов» в Новосибирском государственном техническом университете, поддержанного Фондом президентских грантов.

Специалисты отметили повышение востребованности абитуриентами с инвалидностью и ОВЗ получения среднего профессионального образования.

Елена Геннадьевна Волкова, специалист отделения инклюзивного образования Новосибирского профессионально-педагогического колледжа оценила важность индивидуальных профориентационных бесед: «Выбор профиля трудового обучения в профессиональной образовательной организации должен осуществляться с учетом региональных, местных, этнонациональных условий, ориентироваться на потребность в рабочих кадрах, квотирование рабочих мест, возможности трудоустройства выпускников, должен учитывать интересы обучающихся и их родителей (законных представителей). Структура профориентационных бесед и консультаций основывается на возрастных особенностях обучающихся, опирается на познавательные интересы детей, рассказы о себе».

Главный специалист Новосибирского регионального отделения Всероссийского общества глухих Полина Анатольевна Брагина обратила внимание на индивидуальную траекторию обучения: «Эффективность бесед выражается в расширении знаний обучающихся с ОВЗ о мире профессий и оценивается по уровню сформированности у них адекватного восприятия своих способностей и возможностей при выборе профессии. Образование человека с ОВЗ — процесс специфический и глубоко индивидуальный. Во многом он зависит от характера отклонения (отклонений) в структуре дефекта, сохранности анализаторов, возможностей познавательной деятельности, соматического здоровья, социокультурных и этнокультурных возможностей семьи по сопровождению жизнедеятельности ребенка».

Справочная информация
С 2017 года на базе Новосибирского профессионально-педагогического колледжа – БПОО Новосибирской области функционирует Региональный центр сопровождения приема абитуриентов из числа лиц с ОВЗ и инвалидностью, желающих получить среднее профессиональное образование.

Работает «горячая линия» (по телефону +7(383)314-18-70) по вопросам профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ в Новосибирской области.

На сайте колледжа размещена информация о профессиях, специальностях СПО Новосибирской области, с рекомендациями для возможного поступления и обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью, ознакомиться с информацией можно по ссылке: http://www.nppk54.ru/node/927 (Базы данных инклюзивного образования).
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar